НАРУШЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ

№1077942 Нарушение толерантности к глюкозе
Елена Жен., 55 лет. Россия Чита
Здравствуйте! Год назад был поставлен диагноз : Нарушение толерантности к глюкозе. Сахарная нагрущка показала 7.9. В сентябре сдала на гликизированный гемоглобин, результат 6.4/ при норме 6.4/. Сдавала в лаборатории натощак 5.2. Глюкометр показывает утром 4.8- 5.2.Через два часа после еды померила им же, может выдать 10.Имею сопутствующие заболевания: ИБС, Гипертон. б-нь 3ст, ХСН 2 ст, Желудочковая экстрасистолия, Стент в ОВ с 2015 года.ДТЗ, Тиреотоксикоз/ На данный момент гормоны в норме/ 6 лет принимаю статины. Аторвастатин 20 мг. 2 года назад попробовали Роксеру 15 мг, отреагировала поджелудочная/диарея, рвота, падение АД, тахикардия/. Вес 80 кг, рост 165. Эндокринолог назначил Метформин 500 мг.А я , честно говоря, боюсь принять первую таблетку из-за моего букета заболеваний. Часто ли от Метформина бывает тяжелая побочка? Хотелось бы услышать ответ из вашей практики.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Не вполне понимаю, что для вас "тяжелая побочка". Пожалуйста, посмотрите раздел инструкции к любому метформину, раздел "Побочное действие". Там указано всё, что может случиться, и вероятность, с которой это может случиться. Например "Очень часто: тошнота, рвота, диарея, боли в животе и отсутствие аппетита". Там же указано, что очень часто - это  более 1/10. По моему опыту, если это появляется, то сразу, от первых таблеток, а если не появилось, то потом уже не появляется. Обратите внимание, что раздел "Побочное действие" есть в инструкциях всех препаратов. Возьмите любой препарат, который вы считаете безобидным, и посмотрите в его инструкции.

Пока вы не описываете препятствий к приему метформина. Точнее не узнаете, пока не попробуете. Нет анализов, которые покажут, будет ли конкретное побочное действие конкретно у вас, или не будет.