КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ НУЖНЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?
№1080055 Какие продукты питания нужны для поддержания поджелудочной железы?
Юрий Муж., 25 лет. Новосибирск
21.11.2020 03:06
Добрый день.
На УЗИ мне в заключении написали: «Диффузные изменения в поджелудочной железе».Мне сказали,чтобы я выбрал для себя диету.
Вопрос,какие продукты питания нужны для поддержания поджелудочной?
Спасибо

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
0. Вопрос скорее к гастроэнтерологу, эндокринных проблем в вашем описании точно нет.
1. "Диффузные изменения" поджелудочной железы ничего конкретного не означают. Это один из признаков, который в сумме с другими может указать на диагноз, а сам по себе может быть вариантом нормы.
2. У вас нет диагноза. Следовательно, не имеет смысла обсуждать "поддержку" - вдруг вы здоровы. Диета №15 по Певзнеру - для условно здоровых, №5 по Певзнеру - для условно имеющих заболевания ЖКТ вне обострения.
Время создания: 21 Ноября 2020 11:11
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диффузные имения - это ничего не значит.
Лечение (и диету) назначают больному, а не протоколу УЗИ.
Время создания: 21 Ноября 2020 11:27