ПЕРЕД МЕСЯЧНЫМИ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ПОДНИМАЕТСЯ ТЕМПЕРАТУРА НА 14-20 ДНЕЙ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ

№1085473 Перед месячными за две недели поднимается температура на 14-20 дней каждый месяц
Мария Жен., 36 лет. Москва
У меня такая проблема. Мне 36 лет. С января 2019 стоит температура на уровне 37.0-37.3 (редко 37.4). Начинается она ровно за 2 недели до месячных и с их приходом проходит. В следующий цикл все повторяется. При этом болей нет никаких, ощущение слабости, нет сил. Гинекологи, к которым я ходила, разводят руками, одни-это не к нам, идите к другим врачам; другие говорят -это норма или может быть моей особенностью, хотя у меня никогда не было такой температуры раньше. Ходила к инфекционисту (анализы на вирусы эпштейн бара, цитомегаловирус и др. ничего не показали), терапевт назначал разные анализы, по которым выявили железодифицитную анемию (по анализу крови, кроме гемоглобина, остальное все в норме), пила препараты железа. И опять некоторые терапевты говорят, что температура может быть связана с железом, другие это сложная ситуация. Но дополнительно никакие анализы не назначают и полное равнодушие. После полгода приема препарата железа, подняла его значение до минимального значения нормы, но температура как во время приема, так и после и до сих пор все продолжает стоять по 2 недели до месячных. Месячные обильные, идут 7 дней. Цикл 40-45 дней (иногда и 50 бывает), вывает иногда мазня несколько дней после месячных, вывает и в середите цикла. Овуляции нет, поликистоз, мультифоликулярные яичники, бесплодие, детей нет, беременность никогда не наступала. Гормоны щитовидной в норме.

Незнаю связано или нет это , но иногда бывает сильный привкус йода во рту и запах йода.

Уже не знаю на что думать.

Помогите пожалуйста,мучаюсь уже столько времени и врачи не могут помочь.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Если повышение температуры связано по времени с менструальным циклом, то это может быть не совпадение. "Может быть вашей особенностью" - это в том смысле, что может быть связано с соотношением между разными женскими гормонами, которые у вас все, предположим, в норме, но соотношение не в норме или реакция вашего организма на нормальный уровень гормонов не в норме. Если проще, то это может означать, что можно лечить симптомы (успокоительными, обезболивающими, жаропонижающими, мочегонными, венотониками и т.д.), но если начать вмешиваться в уровни гормонов, то вместо повышения температуры можно какой-нибудь другой симптом.

Синдром поликистозных яичников на сегодня не вылечивается, а лечится симптоматически, так что надо четко понимать, что вы ожидаете от лечения и на какие последствия от лечения готовы. Обычно радикальные методы используют при СПКЯ, если не получается забеременеть при активном планировании беременности более 1 года подряд.