ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДИФФУЗНО-УЗЛОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ TI-RADS-3 - ЭТО ЧТО ПОДОЗРЕНИЕ НА РАК

№1086931 заключение: Диффузно-узловые изменения щитовидной железы TI-RADS-3 - Это что подозрение на РАК
Елена Жен., 60 лет. россия Новочеркасск
5 лет на нервах (парализована мама) - теперь сильно стала болеть щитовидная железа, особенно с правой стороны, раньше был узел 1 см правой доли и маленькие на левой, а сейчас сделала УЗИ - правая доля 24х23х53, объём 14,01; левая доля - 21х20х51, объём 10,26; перешеек 6,8.. В правой доле визуализируется неоднородные изоэхогенные образования с кистозным компонентом, периферийным и единичным интранодулярным кровотоком размерами 21х19, 20х18, 7х10 мм. В левой доле множественные аналогичные образования от 4 до 12 мм. Кровоснабжение правой доли и левой доли 2 типа. Скорость по артериям щитовидной железы V max 13,оо см/сек RI 0,5. Подвижность при глотании сохранена, региональные лимфоузлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Тиреоидный объём = 24,27 куб.см. Диффузно-узловые изменения щитовидной железы TI-RADS-3...
Анализы на гормоны ЩЖ - ТТГ - 0,22 : Т3 - 5,0; Т4 - 15,5 ; атТПО - 23,7... эти анализы от 04.02.2021, а ранее в октябре 2020 г. были в норме все гормоны кроме атТПО - 36,1. Очень запереживала и не знаю что делать, в голову лезут плохие мысли, что у меня наверное РАК...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Классификация TIRADS позволяет оценить вероятность рака. TIRADS 3 - "вероятно, доброкачественные изменения", риск рака не более 10%. Для узлов TIRADS 3 менее 15 мм нужно только наблюдение, для узлов более 25 мм нужна биопсия, а от 15 до 25 мм - на усмотрение вашего очного врача: или провести тонкоигольную аспирационную биопсию, или продолжить наблюдение.
Результаты анализов на гормоны не указывают на рак или на его отсутствие. Такие, как у вас, могут быть и у здорового человека.