ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС. ГОРМОНЫ

№1088450 выпадение волос. гормоны
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Новокузнецк
С 2018 года выпадают волосы.. что только не делала и не сдавала.. эффекта ноль. Но заметила, что больше волос отваливается(с корнем), к месячным и овуляции),, но после легкого ковида и резкого, продолжительного стресса они валятся при каждом мытье, расчесывании и т. п. Ходила к эндокринологу, сказала все ок по щитовидке, но пролактин очень низкий, поэтому назначила сдать его еще раз и ИФР-1, АКТГ и до кучи я сама сдала кортизол. Все значения по нижней границе, а ифр ниже границы.. Что это значит? Я думала кортизол у меня будет зашкаливать, т. к. живу как в санта-барбаре, но нет.. почему то он низкий.. https://c.radikal.ru/c40/2104/ad/c1e5d2d92232.jpg
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Низкий кортизол может быть при истощении надпочечников.Грозный ситмптом.Срочно начните использовать электромагнитную терапию аппаратом ДеВита Ритм с прг.Антистресс, Гормоны в норме,Кровообращение,Здоровый сон,Красивые волосы. Обращайтесь за консультацией
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Я бы сказал, что изменения в представленных вами результатах анализа на гормоны вторичны по отношению к стрессу, то есть вызваны им. То же качается и пролактина.
Кортизола в человеке ограниченное количество, грубо говоря. То есть если стрессы частые или сильные, то кортизол может "заканчиваться", так что явного противоречия между стрессом и вашим результатом анализа на кортизол нет.
ИФР-1 связать с выпадением волос еще сложнее. Дефицит гормона роста у взрослых - явление крайне редкое и проявляется другими симптомами.

У выпадения волос много причин, из них довольно много не-эндокринные. С другой стороны есть много гормонов, которые будут не в норме даже у внешне здорового человека.

Если у вас бывают нерегулярные месячные, можно обсудить с очным гинекологом, нет ли у вас СПКЯ. Если вы не были у дерматолога, нужно осмотреть кожу головы для уточнения типа выпадения волос.

Некоторые препараты женских гормонов как побочное действие продлевают время до естественного выпадения волоса (волосы выпадают в норме до примерно 100 шт в день), так что если ваш очный гинеколог решит назначить вам подобное лечение по причинам, не связанным с волосами, то от него и для волос может быть эффект.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
эндокринная проблема - маловероятно
Выложите заключение трихолога