СЛАБОСТЬ, ОТДЫШКА

№1090972 Слабость, отдышка
Валентина Жен., 83 лет. РФ Брянск
Здравствуйте,
Женщина 83 года. Вес 60 кр, рост 160. Слабость. Ходит с трудом. Отдышка, иногда даже в покое. Головокружение. Волнообразный жар (шея, голова, грудь, спина).
ХСН. Гипертония. Мерцательная аритмия. За четыре года два инфаркта, 2 стента.
УЗИ: диффузно-узловая гиперплазия с диффузными изменениями в паренхиме.
Анализы:
т3 - 6 (полгода назад 3,6)
т4 – 22,2 (12.2)
ттг – 0,01 (0.44)
кортизол – 478
гликозил. гемоглобин – 5,7
витамин Д – 38.3
Биохимический и общий анализы в пределах норм, за исключением
ca2+ 1,39 alt – 33 tb -21,6 rbc – 5,49 ht – 48,5 mchc - 318
Подскажите, если можно, как быть и что делать. Местные врачи не доступны…
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Заочно это может быть всё, что угодно. Заочные консультации имеют ограничения как практические (я не могу провести осмотр, и доступа к мед.документации у меня нет, то есть тут только те данные, о которых вы написали), так и юридические (законодательство РФ содержит прямой запрет на постановку диагноза и назначение лечения заочно, с очень редкими исключениями).
Вы можете сделать дополнительно анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона. В ОМС этот анализ обычно не входит, но в частных лабораториях есть. Он позволяет уточнить причину избытка гормонов щитовидной железы (Т4, Т3). От причины зависит то, насколько долго будет проходить лечение, если понадобится лечение для щитовидной железы.
Вы можете обсудить с очным врачом (в том числе врачом общей практики) возможность/целесообразность назначения препаратов из группы тиреостатиков в низкой дозе.
Уточните, изменилась ли выраженность слабости и одышки за последние месяцы.
Уточните, всегда ли был такой вес, или она резко похудела за последние месяцы.
Уточните, не принимала ли она препарат с действующим веществом амиодарон за последние месяцы. Препарат назначают по поводу аритмий.