ГИПОТЕРИОЗ, АНАЛИЗЫ

№1092588 Гипотериоз, анализы
Катя Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте.
Зимой переболела ковидом. Неделю не пила назначенный левотироксин. Похудела до 52кг. Чувствовала себя прекрасно. После проявились симптомы гипотериоза, снова стала его принимать в дозе 150 потому что по ощущениям(симптомы гипотериоза) меньшая доза была мала, ко врачу я тогда не смогла попасть. Была задержка месячных. Но потом они пошли во время на этой дозе. Задержек у меня не бывает обычно. Это первая за всю жизнь.
Весной врач понизил мне дозировку по весу 57 кг( опять набрала)назначил 137, т.к. анализ показал ТТГ 1,5.
В июне я на дозе 137 сдала анализ ТТГ 0,05.
Все это время я самостоятельно принимала йод с зимы по настоящее время по 50мкг. Дозу больше принимать не получилось. На 100 мкг мне становилось жарко постоянно.
Сейчас мне снова стало жарко, в жару сильно потею. Сбросила 2кг, теперь вешу 55. Йод так и пью. В этом месяце произошла задержка месячных пока что на 6 дней. До этого шли, как обычно. Беременность исключена.
Кстати, на дозе 150 в пот не бросало. А когда гипотериоз вовсе не был компенсирован, я обливалась потом.
Может ли быть такое, что щитовидка заработала? По анализам у меня получается гипертериоз, хотя я дозу левотироксин снизила же.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. То, что вы принимаете левотироксин, не означает, что ваша щитовидная железа не работает. Она все равно вырабатывает сколько-то гормонов. Причем не обязательно всегда будет вырабатывать столько: может больше, может меньше, и особо повлиять на это нельзя.
2. ТТГ 0,05 означает, что в течение 2 мес до сдачи анализа, наиболее вероятно, ваша доза левотироксина была избыточной. Рассчитывать дозу на вес можно очень условно. Окончательное решение о дозе - по уровню гормонов щитовидной железы, причем не только ТТГ, но и Т4 обычно.
3. В приеме калия йодида в сочетании с левотироксином в большинстве случаев мало смысла.
4. Потливость может быть при гипотиреозе, при гипертиреозе и несвязанной с работой щитовидной железы. Поэтому нет большого смысла ориентироваться на потливость, когда доступно сдать анализ крови на гормоны.