АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1101606 Артериальное давление
Андрей Муж., 40 лет. Иркутск
Здравствуйте.
Моей маме 81 год. У нее гипертоническая болезнь. Вес 49 кг. Вредных привычек нет. Много ходит пешком.
Давление днём нормальное 120/70. Но вечером повышается до 160-170. Примерно в 21 - 23 часа. И ночью держится повышенным. Препараты от давления ночью практически не снижают давление. Утром давление снижается само после подъёма с постели.
Может ли это быть из-за нарушения в эндокринной системе?

Гормоны щитовидной железы у нее в норме.
Есть сахарный диабет 2 типа. Принимает Диабетон.
Диабет появился около 10 лет назад. До этого не было его. Уровень глюкозы без сахароснижающего препарата от 8 до 14. С диабетоном 0,5 таблетки снижается до 5.

Какие гормоны можно сдать на анализ чтобы выяснить причину резкого повышения давления вечером и ночью? При абсолютно нормальном давлении днём.
Какие обследования можно сделать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для начала утверждение "препараты от давления ночью практически не снижают давление" должен подтвердить очный кардиолог, потому что наиболее очевидным кажется, что лечение не подобрано, а эндокринных причин нет.
Повышение давления в ночное время без других симптомов не является специфическим признаком эндокринного заболевания, так что если поиск эндокринной причины окажется целесообразен, что пока не очевидно, то начинать следует с очного опроса и осмотра эндокринолога, чтобы найти / не найти другие симптомы, на основании них сформулировать предварительный диагноз, а для его подтверждения уже сдавать / не сдавать анализы.
С другой стороны причины в вашем понимании может не быть. Например, длительный стаж сахарного диабета, особенно при сахаре выше нормы (большая часть пациентов измеряет сахар неверно, например каждый день утром, так что из вашего описания не очевидно, что сахар в норме), сам по себе может приводить к нарушению суточных ритмов артериального давления, когда АД ночью не снижается, как должно быть в норме, а повышается. В этом случае специфического лечения просто нет. Дают обычное лечение от гипертонии и обычное лечение от диабета.