БЕСКОНТРОЛЬНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ СЛАДКОГО

№1110378 Бесконтрольное употребление сладкого
Afanasiy Муж., 28 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте! Мой отец в последнее время (года два, может три) стал заметно больше употреблять сладкого: конфет по 50 в день. Мы ему пакетами покупаем конфеты. Сдавали ему кровь на сахар по домашнему глюкометру - всё в норме, насколько я помню, он и кровь на сахар в поликлинике сдавал - тоже в пределах нормы. Я хочу спросить: это нормально, или стоит «бить тревогу», к чему это может привести?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Есть множество причин, по которым человек может хотеть есть больше сладкого, и это не обязательно болезнь.
Например, дети обычно любят сладкое и могут есть его помногу, если их не остановить, но это не означает, что у них болезнь.
Что можно сказать точно: раз сахар в крови в норме, это не диабет.
Что делать дальше: в идеале отвести отца к очному терапевту для осмотра и сбора других симптомов и жалоб. Может быть, из них сложится подозрение на какое-нибудь заболевание, и тогда можно будет сдать анализы для его подтверждения. Просто по тяге к сладкому сложно что-то предполагать.