ГЛИКОГЕМОГЛОБИН ПОВЫШАЕТСЯ В ДИНАМИКЕ

№1112077 Гликогемоглобин повышается в динамике
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. В конце января у меня был обнаружен сахар 6.2 из вены в связи с чем 6 марта я сдал гликогемоглобин и он был 5.1. Также, с марта, я исключил всю жареную еду и максимально уменьшил потребление сладостей. Повторно сдал гликированный 5 мая и он равен 5.4. Также, я в промежутках сдавал глюкозу, она всегда была в норме, до 5ммоль. Почему на фоне диеты гликированный все равно вырос ? Меня в последние дни беспокоит сухость во рту, особенно по ночам и боли, характерные для панкреатита, лечение принимаю. Даже если гликированный в норме, что бы вы посоветовали мне еще сдать для полной уверенности ? Может быть тест на толерантность к глюкозе или С-пептид ? Рост 177см, вес 52кг.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятно, у вас проблемы с повышенным уровнем тревожности, а не с уровнем глюкозы крови или гликированного гемоглобина - учитывая возраст и индекс массы тела. Любой результат анализа в пределах нормы означает только то, что он в норме. Больше он или меньше, ближе он к верхней границе или к нижней, "повышается в динамике" или понижается - не важно, раз результат в норме. У вас есть 3 результата анализа, 2 из которых точно в норме. Обследование как минимум достаточно, а то и избыточно, и его нужно закончить на этом.
Жареное и сладкое не влияют на риск диабета, если только не вызывают ожирение. То есть пока нет ожирения - нет влияния. Ожирением называется индекс массы тела выше 30 кг/м2.
Из вашего описания больше похоже, что ваша проблема называется ипохондрия. Если это так, то вы можете найти в интернете множество советов (потому что у нас свобода слова и прочая демократия), какие анализы еще можно сдать, затем сдать их и, например, получить какие-нибудь отклонения от нормы, но это приведет исключительно к усугублению ипохондрического расстройства. В вашем случае анализы вам должен назначать очный врач, а не вы сами себе, иначе вреда будет больше, чем пользы.