АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ, ТИРЕТОКСИКОЗ

№208094 Аутоимунный тиреоидит, тиретоксикоз
Наталья Жен., 38 лет. Украина Горловка
В мае 2009г-впервые выявлен ДТЗ 2ст.аутоимунный тиреоидит, тиретоксикоз.УЗИ: объем-27,58, объем перешейка-0,8, пр.доля-13,52, левая- 14,06.кист, узлов нет.Т3 св.-1,45, ТТГ-0,23, АТкТПО-192,2.Стала принимать мерказолил 2т 2р/д, преднизолон 1т вначале 3 р/д, затем 2 р/д. 13.06 умерла мама. С 23.06. появились высыпания на теле, поднялась температура. С 25.06 сильные боли в горле, фурункул в правой подмышечной области, температура до 39.Металась по врачам..Резкое снижение Л до 0,5. Нв-82. ускоренное СОЭ до 57 мм/ч. Оказалась в геанимации. Диагноз- агранулоцитоз. Получала : грастим, нейпоген, тиэнем, преднизолон, дексометазон, проводи-лось перелевание крови, 2 сеанса плазмофереза С 01.07 по 11.07 подъемы температуры до 39,8.С 07.07 добавлен медрол 16мкг 2 р/с. 17.07. анализы : ТТГ-0,1, св. Т4-28,4, АТТПО-741. Эндокринологом назначен тирозол 1.5т (утро - 2т(обед)-1т (вечер) медрол продолжала принимать по 8мг 2р/д. Анализы 11.08 - АТкТГ-232,2, АТкТПО-256, ТТГ-0,27, Т4 св.-5,29. Постоянный контроль лейкоцитов. Постепенно уменьшали дозы тирозола и медрола.С 26.11 медрол отменен тирозол -по 1,4 т. в/д.Анализ 11.12. ТТГ-0,005, св. Т4-24,24, АТкТГ-697,5, АТкТПО-505,9. 17.12 УЗИ: объем пр.доли -8,7. левой-12,4, толщина перешейка-0,72, общ. объем-21,1. Доктор рекомендует опять увеличивать дозу тиразола. А меня пугает агранулоцитоз. И еще момент, около месяца у меня стали сильно выпадать волосы, хотя до этого проблем не было. Хочу узнать Ваше мнение.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
агранулоцитоз - редкая, но описанная реакция на мерказолил. вам не повезло.
в остальном лечение выглядит логично.
подъем антител связан с ДТЗ, тироидита тут может и не быть, но это не важно.

по анализам - отрицательная динамика, так что действительно либо увеличивать дозу тирозола, либо уходить на пропицил вместо него.
в целом мне кажется, что после доведения гормонов до нормы щитовидную железу лучше удалять, во избежание рецидивов ДТЗ, учитывая вашу реакцию на мерказолил.

выпадение волос может быть связано с тиротоксикозом, но это не страшно. компенсируете его - новые вырастут.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Переходить на пропицил. Ирина Эдуардовна.