ВОПРОС

№211800 вопрос
Мария Жен., 38 лет. Казахстан
Спасибо большое Ирина Эдуардовна. Моей любимой племяннице 24 года, заболела она пол года назад СД 1 типа. Сахар самый высокий был в начале заболевания -12 натощак, 15 после еды. Сейчас мы на следующих дозах: на ночь и утром -6 ед протафана, перед едой по 2 ед актропида, сахара в пределах нормы, натощак в пределах 6.0, после еды от 5 до 6, 7 редко бывает, хотя кушает она хорошо. Она конечно очень сильно расстроилась в начале заболевания, но сейчас уже вошла в режим, летом уезжает на учёбу в Италию. Я дала ей прочитать ваш ответ, она очень обрадовалась. Можно ли с вами пообщаться поподробней о новом лечении в Израиле. Как вам можно написать? И ещё у меня вопрос по поводу инсулина микстарда. Наша эндокринолог сказала, что так как у неё не высокие сахара, можно будет попробовать передти на этот инсулин. Что вы считаете по этому поводу?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Почему не пишете на одной странице? Ну я что должна все свои ответы перечитывать? Ну нельзя же так, а? ........................

"вопрос по поводу инсулина микстарда. Наша эндокринолог сказала, что так как у неё не высокие сахара, можно будет попробовать передти на этот инсулин." может быть и можно. Но как знать, может, это ""медовый месяц" диабета 1 типа? НЕ надо торопиться менять препараты, лучше коррегировать дозы.

"Я дала ей прочитать ваш ответ, она очень обрадовалась. Можно ли с вами пообщаться поподробней о новом лечении в Израиле. Как вам можно написать?" Очень просто.

При повторных обращениях - воспроизводить полностью ВСЮ предшествующую переписку (Иначе я Вас не "узнаю", так как у меня большой "лист" консультационных больных). При наличии официальных данных предшествующего обследования - то есть выполненного в лаборатории или с помощью мед оборудования (лабораторные анализы, УЗИ, ЭКГ, ЭхоКС, рентгенография, КТ, МРТ и др.) вопрос и полностью ВСЮ предшествующую переписку с отсканированными бланками оследований - присылать на Е-mail "profess2003@yandex.ru" или через ICQ. Мой номер ICQ - 576673546. Регистрируйтесь как "Пациент такой-то" или как поприличнее, так как всякие Love и пр. ерунду к себе в Аську не пускаю, спам я безжалостно удаляю и таких пользователей блокирую.
Указанные способы связи для меня, конечно, представляют дополнительную нагрузку и потерю времени. Но всё это повысит точность консультации и позволит совместно оценить эффект лечения (если потребуется контроль данных).
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
микстард тут - скорее для удобства, 2 укола вместо 5. это удобно, но не всем подходит фиксированное соотношение длинный-короткий инсулин (то есть, в шприце, допустим, соотношение 3 к 7, а вам потребность - 1 к 3). минус - в том, что нельзя будет есть в любое время: 2 укола=два больших приема пищи, и больше нельзя, либо докалывать короткий инсулин. поэтому в америке детей с СД1 часто переводят на комбинированные инсулины - чтобы не переедали.

по моему опыту, комбинированные инсулины молодым людям, ведущим активный образ жизни и использующим интенсифицированную схему, неудобны. тем более, предстоит смена климата, обстановки - может поменяться потребность в инсулинах. впрочем, если она не знает, как считать дозу инсулина на еду и на снижение сахара, может быть, микстард и лучше будет.