АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ, УХУДШЕНИЕ?

№225307 Аутоиммунный тиреоидит, ухудшение?
Саша Жен., 23 лет. москва
Здравствуйте, помогите разобраться...
Всё началось прошлой весной, щитовитка меня не беспокоила, обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу высыпаний на лице. ТТГ был 9,4 и меня отправили к эндокринологу, провели ещё анализы, сделали узи и поставили аутоиммунный тиреоидит, назначили эутирокс, после того как отрегулировали остановились на дозировки в 50. Андростендион 17,3 и были повышены ещё какие то половые гормоны вообщем последнии 5 месяцев ещё принемаю жанин. В октябре был повышен инсулин и выписали глюкофаж, у меня на него была плохая реакция. когда начала принемать в первый раз опухли веки, сыпь на лице...через какое-то время начала опять и принемала несколько недель, но из-за плохого общего состояния отказалась.
В декабре сделала повторное узи щитовитки (через 6 месяцев) ухудшение. Андростендион 12. Это я делала платно, остальные анализы сдавала в ЖК, где и лечусь. Результаты они потеряли, врача нет уже два месяца и они потеряли ещё мою карту где все мои анализы за 9 месяцев, т.к. карту и анализы не давали на руки, я не знаю точные результаты.......
В последнее время у меня сильный дискомфорт в глотке как будто что-то мешает, не могу одеть ничего под горло или повязать платок.
Если я всё время принимала эутирокс почему возникли ухудшения? С чем это может быть связано? Если я буду менять врача, как это будет выглядить..Мне отменят все препараты и будут диагностировать заново? или будут просто корректировать лечение которое уже есть?
(За это время увеличилась масса тела, от плеча до кисти на руках странные высыпания, которые чешутся, шелушаться....)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У вас действительно достаточно проблем которые требуют лечения у гинеколога-эндокринолога. Понятно, что заочно я их не решу. Направить в нужном направлении - попробую.

1) дискомфорт в горле и эутирокс.
Думаю, это либо тироидит ваш, либо с дозой эутирокса что-то не то. Нужны контрольные анализы на ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО. По ним - коррекция дозы эутирокса, очным эндокринологом. Пока принимаете ту же дозу, что и раньше, только можете попробовать Эутирокс заменить на Л-тироксин или Баготирокс (возможно, что ваша сыть - это аллергическая реакция на один их принимаемых вами препаратов).

2) Если я буду менять врача, как это будет выглядЕть.
Врач посмотрит на свежие анализы, которые вы предварительно сдадите и произведет коррекцию лечения. Не так важно, что было давно, лечение назначается и корректируется по тем гормонам, которые сейчас.

3) жанин.
Продолжать прием. Сделать контрольные анализы, какие - скажет гинеколог. Думаю, женские гормоны, тестостерон, ДГЭА- сульфат. По анализам - коррекция, если необходимо.

4) избыточный вес и глюкофаж.
В зависимости от того, насколько избыточный, могут выписать другие препараты для снижения веса (ксеникал, глюкобай, меридиа), но они все дороже глюкофажа. По поводу реакции на глюкофаж - надо попробовать заменить Глюкофаж на Новоформин или Багомет. Возможно, реакции такой не будет, а вещество там то же самое в другой оболочке.

5) высыпания
Похоже, аллергия. Пусть очный дерматолог смотрит.