ПО СИМТОМАМ ПОСТАВТЕ ДИАГНОЗ,КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

№225984 По симтомам поставте диагноз,какое лечение.
Светлана Жен., 47 лет. Назарово
В ноябре прошлого года заболела щитовидная железа, сделала УЗИ.Обнаружили небольшие узлы.СОЭ-32 мм/ч. Поставили диагноз: подострый тиреоидит. Назначили преднизолон по схеме:40 мл./сутки. После лечения, после отмены преднизолона вскоре опять заболела щитовидка, но уже с др.стороны, каждый вечер подымается температура до 38, появился сухой кашель(флюорография без изменений),СОЭ-35 мм/ч, отмечается общая слабость, боль в мышцах и суставах. От лечения преднизолоном отказалась, т.к. очень тяжело его переношу. Назначили ПВНП Нимесил под прикрытием Омезом, но желудок заболел. Теперь пью только от температуры и от желудка. Теряю вес: 60 кг-52 кг. Анализ крови на гормоны в норме. Что делать? Чем лечиться? Кроме преднизолона есть другие препараты без таких побочных действий?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Боюсь, что вы переоцениваете заочные консультации. Никто не возьмется лечить подострый тироидит не видя пациента. Ставить диагноз заочно и только по симтомам - невозможно. Назначать лечение заочно, не видя больного и результаты его анализов - невозможно. Вам нужен очный врач, а возможно и стационарное лечение. Не нравится свой эндокринолог - найдите другого, но очного.

Теперь о ваших вопросах.

Лечиться вам придется все равно, т.к. сейчас вы фактически не лечите причину.

Основной и наиболее эффективный метод лечения - глюкокортикоиды (преднизолон или что-то аналогичное, переносимое лучше; возможно - введение препарата непосредственно в щитовидную железу - триамсинолон?). Обычно курс до 2 мес, если воспаление не стихает - 4-6 мес, если и в этом случае нет эффекта - удаление воспаленной доли щитовидной железы.

НПВС действую гораздо слабее, и вам судя по всему, не очень помогают, хотя тоже можно попробовать подобрать другой препарат. Очно!

Все остальные лекарства ( гормоны ЩЖ, иммуномодуляторы, местное использование НПВС, тиреостатики, бета-блокаторы) применяются только как дополнение к глюкокортикоидам и/или НПВС.

Резюме: подбирайте глюкокортикоиды, которые будете переносить и/или НПВС, которые будут помогать. Очно. При недостижении нужного эффекта через 6 мес - оперативное лечение.