ТИРЕОТОКСИКОЗ
№242785 Тиреотоксикоз
Мария Жен., 26 лет. Донецк
12.03.2010 20:34
Здравствуйте. Год как не могу забеременеть. Сдала анализы ТТГ=0,2 (норма 0,23-3,4), Т4 свободный=18,7 (норма 10-23,2), антитела к тиреоглобулину=104,9 (норма <65.0), узи щитовидки: щитовидная железа не увеличена, но имеются диффузные изменения. Эндокринолог сказал, что при таких показателях шансов забеременеть нет, ДЗ: тиреотоксикоз, назначил лечение тиразолом в течение 1,5 года и сказал, что беременеть в это время нельзя. Подскажите корректен ли диагноз? Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Заочно комментировать мнение очного врача уже некорректно. Хотите арбитража - врач должен быть в тех же условиях, что и первый, то есть видеть вас и все ваши анализы. Так что оставим это вопрос для очного эндокринолога.
Представленных вами анализов недостаточно для суждения о диагнозе. Если есть увеличение Т3 св, можно говорить от Т3-тиротоксикозе, если нет - необходимо пересдавать анализы (ТТГ и антитела - в пользу ХАТ с тиротоксикозом, Т4св - против). Возможно, диагноз установлен на основании клинической картины, других анализов или эти анализы уже на фоне какого-либо лечения.
При нормальном Т4 технически забеременеть возможно. Однако, если это действительно тиротоксикоз, есть риск невынашивания, поэтому лучше все-таки разобраться с диагнозом, пролечиться и выздороветь сначала.
Время создания: 12 Марта 2010 21:37