ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ

№245215 Гормональный сбой
Ирина Жен., 22 лет. Россия Мосева
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 22 года. Месячные начались в 14 лет, с 18 лет начала принимать гормональные средства для улучшения состояния кожи, начала с Жанина, после перешла на Диане-35. За 4 года приема 2 раза делала перерывы в 2 месяца. С момента начала и до недавнего времени никаких сбоев и задержек в цикле не было никогда, установился сразуже. В прошлом году во время отпуска захотелось сдвинуть приход менстуации, закончив прием одной упаковки Диане, начала прием второй еще в течении неделию Все было в норме, как обычно. После этого пропила Диане еще раз (1 упаковку), пришли месячные как обычно. После этого решила прекратить прием гормональных, т.к. кожа давно пришла в норму. Больше месячных дождаться так и не удалось. Прошло уже 6 месяцев, как у меня нет цикла и никаких его признаков. Ходила к гинекологу, долго обследовали, все анализы в норме, никаких отклонений, беременности нет, на узи сказали что месячные «хотят пойти» (не знаю, что это значит), это было 2 месяца назад и до сих пор без результатно. Прописали Дюфастон. Пропила его 10 дней по 2 таблетки. С момента приема последней таблетки прошла неделя, до сих пор никаких результатов и предпосылов. У меня стресс и паника, ко всему прочему за последние 2 месяца кожа на лице, груди и спине почти вернулась в то ужасающее состояние, которое заставило принимать гормоны. Косметолог говорит, что нужно срочно начинать прием заново, только они смогут поддерживать кожу в норме. Ко всему прочему кожа головы стала более сальной, приходится мыть голову чуть ли не каждый день. Половое влечение толи от сбоя толи от нервов пропало. Так продолжать не возможно! И как прекратить это не знаю. Мой гинеколог принимает только через 2 недели, а для меня идет счет по дням (с каждым днем состояние кожи все хуже, все больше высыпаний). Как можно вернуть месячные как можно скорее?! И что если начать прием гормональных (те же Диане-35) не дожидаясь начала месячных??? Есть ли вероятность, что по окончанию приема пачки месячные вернуться? Может попробовать хотя бы что бы улучшить кожу или организму может стать хуже? Мне срочно нужно сесть на гормоны!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
К сожалению, заочно я не смогу вам назначить гормоны, да и вряд ли кто-то сможет. Да, скорее всего проблема с гормонами есть, лечить вас надо, но "счет на дни" здесь не идет, необратимых изменений нет. Для ускорения процесса лечения можете сделать анализы на тестостерон, ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон, если не делали этих анализов. Возможно, причина не в яичниках, а в надпочечниках, тогда не Диане нужно, а стероиды, типа Метипреда.