ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ПРИ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ

№246909 грудное вскармливание при тиреотоксикозе
Елена Жен., 25 лет. Павлодар
здравствуйте!
очень нужен совет!
мне 25 лет, 5 мес после родов. обнаружили тиреотоксикоз.
подскажите пожалуйста:
1. можно ли в принципе кормить ребенка грудью при таком диагнозе
2. можно ли кормить, если назначили тирозол 50мг 2т*3р (или пропицил 50мг по 1т*3р в день) и эгилок по 1т*3р в день
3. правильно ли назначено лечение
4. можно ли отложить лечние хотя бы на месяц, чтобы докормить ребенка до полугода
5. и вообще насколько сташен диагноз

анализы: (может я что-то неправильно напишу, почерк неразборчивый)

иммуноферментный анализ
Т3 - 4.4
Т4 - 313.8
ТТГ - 0.01
АТТ/О - 275.5

общий анализ крови
СОЭ - 16
Hb - 144
Лейкоциты - 6.4
Эритроциты - 4.9

Заключение кардиограммы: син тахикардия, умеренные метаболические изменения в миокарде. пульс 120.

УЗИ щит.железы:
пр.доля 1.99*1.91*5.4 V-9.8 см3
лев.доля 1.7*2.1*5.6 V-9.6 см3
перешеек 0.6см
объем 19.4см3 (увеличена на 7%)
контуры неровные, нечеткие
эластичность снижена
эхоплотность смешанная, с участками повышенной и пониженной эхогенности
эхоструктура крайне неоднородная
очаговые изменения невыявлены
кровоснабжение (ЦДК) значительно повышенной интенсивности
регионарные лимфоузлы не увеличены
Заключение: УЗ-признаки диффузно-токсического зоба 1степени.

в данный момент меня беспокоит тремор, сильное сердцебиение и постоянная усталость.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Если вы получаете лечение тиреостатиками (тирозол, пропицил), то нельзя.

2. Нет. Это плохо повлияет на щитовидную железу ребенка.

3. Такое лечение логично и вполне возможно, а правильность заочно не обсуждают. Ответ на этот вопрос (если он вам нужен) может дать только очный врач, который будет видеть вас и все результаты анализов.

4. Нежелательно. Если и можно принять такое решение, то только очно. То, что вы кормите в состоянии тиреотоксикоза, для ребенка тоже не очень хорошо.

5. Если не лечить - можете и умереть. Избыток гормонов довольно быстро "сажает" сердце. Лет 10 без лечения у вас будет (необратимые изменения начнутся гораздо раньше), больше - не обещаю.