ДИФФУЗНО -ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ

№275637 Диффузно -токсический зоб
Альбина Жен., 31 лет. Россия Чита
Добрый день!
Во время беременности у меня немного увеличилась щитовидная железа, и в связи с этим произошлел большой всплеск гормонов, участилось сердцебиения, и давление повышалось при любых движениях. Был поставлен диагноз Диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз. по совету эндокринолога беременность была прервана на 15 нед. После прерывания гормоны пришли в норму, и УЗИ, спустя 5 месяцев, не показало увеличения. Общий объем 13,6 куб. см.; Принимала мерказолил по схеме: 6 таблеток в течении месяца, потом 5, 4, 3, и 2 таблетки. Пятый месяц приема заканчивается, скажите пожалуйста как в дальнейшем мне принимать мерказолил, и нужно ли вообще продолжать этот прием, ведь все в норме. Я сышала, что такие всплески бывают во время беременности, и что потом все проходит. СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
К сожалению, вы не приводите ни одного результата анализа - ни до лечения, ни во время, поэтому судить о диагнозе можно только с ваших слов.
Если допустить, что это классический ДТЗ, то лечение прекращать рано, во избежание рецидива. Еще несколько месяцев на минимальной дозе мерказолила придется посидеть.
Вы можете уточнить свой вопрос.