УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА. ГИПОТЕРИОЗ ИЛИ ТИРЕОТОКСИКОЗ?

№275789 Уточнение диагноза. Гипотериоз или тиреотоксикоз?
Марина Жен., 33 лет. РФ Дятьково Брянская обл.
Здравствуйте! Мне 33 года. Ранее к эндокринологу не обращалась.
При анализе ТТГ результат составил 18,8. Врач поставил диагноз - гипотериоз средней степени. Рекомендовал принимать Эутирокс 75 мкг.
В мед.журнале прочитала, что у мужчины ТТГ 17.2 и ему поставлен диагноз тиреотоксикоз. Лечение назначено - тирозол.
Симптомы заболевания в моем случае и в случае из журнала схожи.
Прошу Вашей консультации, относительно уточнения диагноза. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Прав, скорее всего, ваш врач. Не занимайтесь самодиагностикой.

В данном случае лечение назначается по результатам анализов, а не по симптомам. Если вы почитаете про ТТГ несколько подробнее, то поймете, что это и не гормон щитовидной железы даже, а связь его уровня с уровнем собственно гормонов щитовидной железы обратная, то есть у вас гормонов щитовидной железы не хватает.

В журналах пишут о всяком, например, о тиротропиномах. Это совсем не значит, что у вас тоже тиротропинома.