ПРОБЛЕМЫ СО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ

№290465 Проблемы со щитовидной железой
Марина Карпович Жен., 38 лет. Росия Сургут
У меня большая просьба проконсультируйте пожалуйста, до приема эндокринолого ждать несколько дней, а на УЗИ меня отказались консультировать, только почему то охали и все. Мои параметры щитовидки по УЗИ:
Правая доля:
Размеры:19*16,6*37,2, объем 5,62
Эхогенность: смешанная. Эхоструктура железы: неоднородная
Наличие узлов, кист: есть, множественные гипоэхогенные образования без четких границ и контуров, в в с/З.гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами 5,2 мм, в н/З гипоэхогенное образование 4,5 мм
Левая доля: Размеры 23,9*14,2*40,1 мм. объем 6,52 см
Эхогенность смешанная.Эхоструктура железы: неоднородная
Наличие узлов,кист: есть, множественные множественные гипоэхогенные образования без четких границ и контуров в в/З.гипоэхогенные образования 6.7 мм, в н/З. гипоэхогенное образование 4,9 мм, в с/З гипоэхогенное образование 7,8 мм. Кровоток в железе: усилен ИР-0,52
Общий объем 12,14 см
Лимфаузлы увиличены
Диагноз: Гиперплазия щитовидной железы. Диффузные изменения ткани щитовидной железы. Явления тиреоидита
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Марина,

По данным УЗИ - у вас узлы в щитовидной железе, размер которых не превышает 10 мм.  Рекомендую вам дополнить обследование щитовидной железы, исследованием крови на уровень ТТГ, Ат к ТПО и свТ4.

Если по анализам крови изменений найдено не будет, вам достаточно проводить УЗИ щитовидной железы (1 раз в в год) и исследование ТТГ и свТ4.

Если по данным УЗИ щитовидной железы узел (узлы) достигнет размера 1 см. или более, потребуется проведение тонкоигольной аспирационной биопсии.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В вашем описании УЗИ ЩЖ нет ничего, что требовало бы немедленного лечения, да и вообще требовало бы лечения.
Если сейчас в анализе на ТТГ не будет отклонений, лечение не потребуется. Только контроль УЗИ и гормонов через 6-12 мес.