УЖАСНОЕ САМОЧУВСТВИЕ, ГАРМОНЫ НЕ В ПОРЯДКЕ..КАК НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ?

№312375 Ужасное самочувствие, гармоны не в порядке..Как нужно действовать?
Катя Муж., 23 лет. Таллинн
Доктор, здравструйте!очень нужна ваша консультация, т.к. к врачу не могу попасть уже долгое время. Мне 23 года, всегда были женские проблемы-вовремя не было менструаций, врачи всегда прописывали гармональные таблетки, которые помогали на некоторое время, но стоило прекращать лечение, так опять возникали проблемы. Меня направили к эндокринологу, врач определил, что у меня недостаток гармонов, прописал эстрофем-в течении года пила-менструации возобновились после 2ух-годичной задержки. У меня нашли узел в щитовидной железе, сказали не страшно, но нужно проходить проверку через год. В декабре того года меня врач осмотрел и сказал, что вроде все в порядке, менструации возобновились, узел небольшой- приходите через год!через несколько месяцев я почувствовала себя очень плохо:дикие головные боли, ужасная слабость-я не могла встать с постели, сил совсем не было-пролежала месяц, пила мумие , рыбий жир, различные витамины-думала весенний авитаминоз, кое-как поднялась с постели. В последсвии продолжила рабочий график-думала, возможно, сильная нагрузка была,но слабость меня постоянно преследовала и сейчас в отпуске преследует до сих пор, просыпаюсь по утрам с головными болями, сильная усталость, слабость, уже с утра чувствую себя совершенно разбитой!когда даю организму физические нагрузки-становится на следущий день еще хуже!питаюсь я нормально, ем каши, фрукты, овощи, пью льняное масло, веду здоровый образ жизни,была у диетолога-врач сказал все отлично. Семейный врач делал анализы крови, все в норме, кроме: тиреотропин TSH 5,37 norm. 0,27-4,2. FT3 4,23 в норме. FT4 10,22 norm. 12-22. anti-TPO 259 norm. 0-34. Помогите!возможно из-за этих отклонений с гармонами у меня такое ужасное самочувствие..?Какие меры можно предпринять?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Узел в щитовидной железе, учитывая уровень TSH, вряд ли связан с вашими проблемами по женской части.
У вас есть недостаток гормонов щитовидной железы, гипотиреоз. Необходимо начать прием Л-тироксина в дозе 25 мкг/сут через 2 мес пересдать анализы на TSH, FT4, не прекращая прием препарата.
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
начните с лечения щитовидной железы так как у вас подавлен св т4 и повышен ТТГ - это класика гипотиреоза - от сюда ваше общее недомогаение, усталость, гол боли... бывает так что гипотиреоз (декомпенсация, не леченный) может вызывать нарушение менструального цикла.... повторюсь, что может... при восстановлении работы щит железы (а это только терапия левотироксином натрия) надо будет разбираться с гинекологией.