ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА

№315445 прокоментируйте результат анализа
elena Жен., 28 лет. россия екатеринбург
здравствуйте.мне 28 лет,зовут Елена. Хотела у Вас проконсультироваться. Два года назад я родила.Моё состояние на данный момент: обильно выпадывают волосы, сильно похудела(была 56кгдо беременности, сейчас 46 при росте 164см) и прищи на лице и на груди. Сдала анализ на гормоны ТТГ 0,02 (норма 0,4-4,05 мМЕ/мл); сТ4 24,75 (10,3-25,74 пмоль); сТ3 8,85 (2,15-6,45 пмоль). Что это значит? Какое лечение? Заранее благодарю
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
у вас Т3-токсикоз. (гипертиреоз) на фоне недавних родов. необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ посящение ОЧНОГО эндокринолога. Терапия необходима (тут лучше Александр меня поправит, спасибо) хотя может быть искл (!) первым и главным условием - нормолизация гормонов: испльзуют тиреостатики (тиамазол, пропилтиоурацил), препараты йода и при учащенным сердцебиении - в-адреноблокаторы. еще так же терапия радиоактивным йодом. - все это решается после установления причин возниктовения гипертиреоза, (!!!)-УЗИ щитовидной железы!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Надежда абсолютно права.

Хотя и возможны 2 разные причины повышения у вас уровня гормонов ЩЖ (если бы вы привели протокол УЗИ ЩЖ, можно было бы определиться с причиной), но лечение в данном случае одно и то же - тиреостатики. Только в одном случае более короткий курс, в другом - более длительный.

Если тиреостатики совсем не помогут, может понадобиться радиойодтерапия или оперативное лечение, но сейчас об этом рано говорить