РАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ПОВЫШЕННОМУ САХАРУ (НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ)

№341491 Расположенность к повышенному сахару (наследственность)
Олеся Жен., 25 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Мне 25 лет, вес 75, рост 170. Планируем с мужем ребеночка))Недавно сдала сахарную кривую по направлению врача-эндокринолога на фоне повышенного кортизола, и присутствия лишнего веса. Результаты: натощак - 4.6, после нагрузки 75 г. глюкозы через час - 9.2, еще через час - 8.7. Врач сказала, что есть расположенность к повышенному сахару, а так как у меня бабушка болела диабетом (инсулинозависимый) - то и вероятность заболевания, если не соблюдать диету. Еще врач прописала помимо диеты препарат «Сиофор» - по пол таблетки 2 раза в день. Подскажите, необходимо ли его принимать с такими результатами кривой ( т.к. в инструкции написано , что он лечит ДИАБЕТ), и не станет ли после приема данного препарата поджелудочная железа плохо работать сама, что спровоцирует быстрее заболевание диабетом? И подскажите, что делать с кортизалом, сдавала в период задержки и вместо нормы около 600, у меня 989? Очень раздражительна в последнее ремя и большой аппетит после 20 часов? Среди хронических заболевания - гастрит с эрозиями и панкриотит. Заранее Вас благодарю за ответ!Здоровья Вам!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Сиофор - принимайте, хуже в вашем случае не будет. Препарат не снижает сахар ниже нормы, он его не дает повышать. Есть некоторая вероятность от него похудеть. Препарат снижает риск развития диабета. В общем, одни плюсы. Вот только если забеременеете - придется отменять. Раз гастрит - принимайте сиофор вместе с едой.