ГИПОТИРИОЗ И АИТ

№361278 гипотириоз и АИТ
Наталья Жен., 35 лет. Россия Свердловская обл.
Здравствуйте.У меня гипотиреоз и АИТ.В данный момент гипотиреоз компенсированный.В мае ТТГ было 5,1 в сентябре 0,43.L-тироксин с мая по сентябрь принимала по 125, сейчас по 100 принимаю.Планирую беременность,в прошлую беременность назначали Дюфастон до 18 нед.и йодомарин.(привычное не вынашивание)Скажите пожалуйста,мои заболевания влияют на женские гормоны?Перед беременностью можно мне принимать дюфастон,в начале беременности? Врач рекомендавал начать принимать витамины для беременных с йодом,можно или нет?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Витамины с йодом или йодомарин нужны вне зависимости от уровня вашего ТТГ и дозы Л-тироксина на весь срок беременности и последующего кормления грудью. ТТГ менее 3,0 позволяет забеременеть, и ту дозу Л-тироксина, на которой такой ТТГ получен, оставляете до подтверждения беременности - затем сдаете св. Т4, св.Т3 и ТТГ, по результатам доза может быть увеличена на время беременности, то есть вплоть до родов. По поводу дюфастона - к гинекологу, связи со щитовидной железой нет.