УЗЕЛ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ И БЕРЕМЕННОСТЬ
№364165 Узел на щитовидной железе и беременность
Аня Жен., 29 лет. Сумы
29.11.2010 20:37
Здравствуйте. Мне 29 лет, планирую ребенка (родов и абортов не было), обнаружили узел на щитовидной железе.
Расположена в типичном месте, контуры четкие, ровные.
Эхогенность средняя.
Структура неоднородная за счет наличия в нижнем сегменте правой доли узла пониженной эхогенности размером 17х15х22мм, с наличием в центре дегенеративной полости 16х6мм. При исследовании в режиме ЦДК- определяется смешанный тип кровотока.
Размеры:
правая доля 15х17х47мм
левая доля 19х18х53мм
перешеек 2,3мм.
Суммарный объем 15,8мм.
По ходу сосудистых пучков увеличенные л/узлы не визуализируются.
Проведена ТАПБ: цитограмма полученных пунктатов соответствует узловому зобу из В-клеток.
Гормоны в норме.
Подскажите, пожалуйста, как это повлияет на протекание беременности или необходимо сначала вырезать узел? Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Для планирующих беременность нормы ТТГ не такие, как для обычных людей, а меньше. Предсказать влияние узла на беременность невозможно, но больше 50 %, что никак не повлияет. Беременность на узел - никак, либо узел вырастет. ЭКО на узел - скорее вырастет, чем нет. Учитывая не вполне обычное заключение по ТАПБ вопрос о необходимости операции лучше решать с очным врачом у которого явно больше информации, чем у нас, но скорее она не нужна, чем нужна.
Время создания: 29 Ноября 2010 21:03