ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ АНАЛИЗ

№404363 прокомментируйте анализ
алеся Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте,доктор!
TSH-6.4(нор.0.3-5.5)
FT4-22.2(нор.11.5-23.0)
Анти-ТПО-26(нор. до 50).2 мес. пила эутирокс 25мг,пересдала.Ответ был через месяц,в течение которого продолжала пить.Результат:
TSH- 3.3
FT4-15.3
Анти-ТПО-7.9.
Медсестра(врача в поликлинике нет) сказала продолжать пить ту же дозу и пересдать через 4-5 мес.Вопрос:
нужно ли продолжать пить, если показатели в пределах нормы?Может лучше сдать через это время без приема таблеток?Параллельно занимаюсь траволечением и иглорефлексотерапией.Спасибо.
Другая специальность
Max. Врач
Врач
Все назначения нужно контролировать под контролем лабораторных анализов. Если через 5 месяцев все будет в них нормально, то пить незачем. Повторяя анализ каждые 3 мес. Если будут отклонения, то начинать прием препарата.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Олеся,

хотя и нет описания причин, по которым вы сдавали гормоны исходно, нет протокола УЗИ щитовидной железы и не повышены антитела, но такие анализы наиболее характерны для тироидита, например аутоиммунного. Исходом этого заболевания является гипотиреоз. Соответственно, в перспективе прием эутирокса так или иначе.

На фоне приема эутирокса вы получили нормальные результаты. Это не означает, что вы выздоровели - это означает, что препарат работает, и анализы - результат его работы, а прием его необходимо продолжить в прежней дозе, как вам и посоветовала ваша мед.сестра.

Рекомендация пересдать гормоны через 4-5 (можно даже 6) мес также оправдана. По ним можно быдет решить, принимать ли препарат дальше. Впрочем, мне зависимости от анализов тех, я бы рекомендовал в вашем случае принимать эутирокс как минимум до конца детородного возраста и проверять ТТГ и св. Т4 хотя бы 1 раз в год.