СОВЕТ ОТ ВРАЧА

№284794 Совет от врача
Севиндж Жен., 29 лет. Азербайджан Баку
1.Женский 29 лет
2.Симптомы возникли 8-9 месяцев назад
3.Слабость,тахикардия,особенно по утрам,нервозность,отеки.
4.Результаты первого анализа 30.10.2009
( free T3) ng/ml nor: 0,49-2,02; результат: 2,8
(free T4) µg/dl nor: 4,7-12,5; результат: 13,6
ТСГ µIU/ml nor: 0,32 -5,2; результат: 0,1
5.Лечение Тирозол 5 mg 1 таблетка 3 раза в день в течении 10 дней, 1 таблетка 2 раза в день в течении месяца,пол таблетки 2 раза в день в течении 8 месяцев.
Тардиферон в течении 1 месяца,Эутирокс 25 mkg пол таблетки натощак утром в течении 3 месяцев.
После этого лечения состояние здоровья казалось улучшилось,но в последние дни я стала чувствовать себя слабо и неудовлетворительно.Пришлось пойти на повторные анализы.
Результаты второго анализа:
ТСГ µIU nor: 0,27-4,2 результат: 8,35
Т3 nmol/L nor: 1,3 -3,1 результат: 1,40
Т4 nmol/L nor: 66-181 результат: 61,56
free T3 pmol/L nor: 3,1-6,8 результат: 4,38
free T4 pmol/L nor: 12-22 результат: 11,86
a-Tg IU/ml nor: <115 результат: 311,1
a-TPO IU/ml nor: <34,0 результат: 378,7
Гемоглобин 96g/l
Эритроцит 3,46
показатели цвета 0,83
Получив анализы,я обратилась к двум разным специалистам
один из них назначил Эутирокс 25 mkg 1 таб натощак по утрам в течении 1 месяца и посоветовал остановить прием Тирозола
другой назначил Эутирокс 50 mkg 1 таб натощак по утрам в течении недели, а после недели поднять дозу на 75 mkg в течении месяца,продолжать прием Тирозола 5 mg по одной таб утром после еды в течении 1 месяца,Феррофолгамма 1 кап 2 раза в день в течении 1 месяца.
В данный я не знаю кого лечения мне придерживаться.
Очень прощу дать мне квалифицированную консультацию.Буду признательна,если вы откликнитесь сразу.Жду вашего письма.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. Интересует структура и размеры щитовидной железы - вышлите УЗИ. Это влияет на тактику.
2. Беременности в настоящее время нет?
3. ОАК приведите развернутый, рост, вес, данные кардиограммы
4. И была ли когда-нибудь беременность? Завершилась ли она родами?
5. результаты обследования на вирусные гепатиты В и С
6. не принимаете ли оральные контрацептивы?
7. Анализ общего белка крови.
+ Скопируйте первое письмо, и напишите всё это в личную почту - личное сообщение) . Если просите квалифицированную консультацию.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Речь может идти о гипертиреозе. Причина - ХАТ, менее вероятно - ДТЗ, менее вероятно - другие причины. Для определенности - УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови.
По назначенному лечению диагноз не очевиден.
В результате уже проведенного лечения избыток гормонов щитовидной железы (гипертиреоз) устранен. Даже несколько перестарались, теперь имеется недостаток гормонов.
Приведенные вами варианты дальнейшего лечения имеют право, оба. Только первый нужен при ХАТ, второй - при ДТЗ. Какое из этих заболеваний у вас - не очевидно, так как вы не приводите результаты УЗИ. Соответственно, выбирать пока не из чего.