УТРЕННИЙ САХАР

№425841 утренний сахар
Инна Жен., 40 лет. Россия Кохма
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, почему сахар с утра высокий. Диету соблюдаю, принимаю манинил и глюкофаж. Вот сегодняшние замеры: перед сном 5.7, ночью в 2ч30-5.2, а в 7 утра - 7.8. Вечерние таблетки принимала в 19.00. , ужин в это же время, на ночь не ем. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Утром повышается уровень адреналина. Это нужно, чтобы проснуться. Но еще адреналин и сахар повышает. Обычно его эффект не такой большой, как у вас, но и такое бывает. Перенесите завтрак на более раннее время. Коррекции лечения не требуется.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая ИННА !
Первое , что я Вам бы посоветовала это сдать гликированный гемоглобин - средний сахар за истекшие 120 дней для решения вопроса о компенсации сахарного диабета.
Ночью , если Вы не гипуете сахар можно не смотреть. На ночь нужно есть на 1-2 ХЕ, обязательно. Глюкофаж 1000 мг перенисите на время перед сном , после него можно не есть.