МАНИНИЛ ПЕРЕСТАЛ ПОМОГАТЬ!!!

№630301 Манинил перестал помогать!!!
Виктория Жен., 26 лет. Россия Новочеркасск
Добрый вечер! Моему папе 47 лет и он болеет сахарным диабетом уже 4 года. Сахар колеблется от 11 до 23 ед. был на приеме у эндокринолога, сначала назначили глюкофаж, потом он перестал снижать сахар, папа начал пить манинил, каждый день измеряет сахар портативным глюкометром, но вот и манинил перестал снижать сахар. Мой папа полный, весит 125 кг, любит пиво, но кушать старается правильно. Вопрос состоит в том-какие лекарства возможно еще принимать, чтобы не переходить на инсулин?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Виктория, при лечении сахарного диабета первое и самое главное условие - коррекция образа жизни. Это не только ограничение сладостей, но и достаточная физическая активность, нормализация веса, артериального давления. И только потом - сахароснижающие препараты. Не думайте, что замена одного препарата другим полностью решит проблему. Вы пишете, что он стал прниимать манинил. Ему этот препарат был назначен или он сам заменил глюкофаж манинилом? В течении диабета достаточно много индивидуальных нюансов, поэтому общих рекомендаций быть не может. Уровень сахара достаточно высокий, меры принимать надо. Лучше всего обратитесь у эндокринологу очно. При неэффективности лечения, возможно, ему будет назначен инсулин. И не надо бояться инсулина - он гораздо лучше таблеток корректирует сахар.