ДОЧКЕ 23 ГОДА , ОБНАРУЖИЛИ НА УЗИ УЗЛЫ
№518722 Дочке 23 года , обнаружили на УЗИ узлы
Batura Qasanova Жен., 49 лет. Azerbayjan Baku
29.10.2011 21:25
Дочке 23 года , обнаружили на УЗИ узлы, правая доля д-7,7*3 мм, д-3,5*2 мм, левая доля д-3*4 мм. результат гор,ан, TSH 1.1. Free T3 2.9. Free T4 1.2. врач назначил Л-троксин 50 по 1 т. 1раз вдень, и анаприлин 0,04 2 раза вдень, но я думаю если гор фон в норме лечения не надо,как вы думаете? Кардиолог обнаружил гипоксию, исследования эхо граммы показал опушение митрального клапана, невропатолог назначил Милдронат 500, Hessel.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Узлами называются образования от 10 мм и больше. У вас их нет. Есть расширенные фолликулы, которые обычно рассматривают как вариант нормы.
2. Использование Л-тироксина при нормальном TSH может преследовать только одну цель - уменьшение объема щитовидной железы. Поскольку вы не привели протоколк УЗИ полностью, я не могу сказать, увеличена ли она. В любом случае нецелесообразно использовать Л-тироксин для уменьшения размеров узлов, а тем более - фолликулов. С ними в принципе ничего не нужно делать.
Время создания: 30 Октября 2011 02:46
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Нужно наблюдение УЗИ (1 раз в полгода), можно контроль гормонов перед планируемой беременностью, лечение в данном случае не требуется. Касаемо милдроната и гипоксии - можно пить данный препарат, возможно, он вызовет учащение пульса до 90-100 в мин как побочный эффект.
Время создания: 30 Октября 2011 15:47