ГИПОТЕРИОЗ

№554187 Гипотериоз
Анна Жен., 24 лет. Москва
Добрый день! У меня гипотиреоз, пью эутирокс 50 мг, сейчас забеременела, ТТГ и другие гормоны контролирую и поддерживаю в норме, но вопросы такие возникли:
1) Правда ли что из за эутирокса хуже усваивается кальций и беременным надо пить кальций?
2) Правда ли, что из-за приема эутирокса у меня не будет лактации (молока) а при его отмене оно появиться?

Спасибо заранее за ответы :)
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При гипотирозе функция тироксина (эутирокса) - замещение. Щитовидная железа вырабатывает мало грмона тироксина, поэтоме недостаток его надо восполнять, чтои и делает эутирокс. ТТГ при беременности должен быть не выше 2,5. Если ТТГ в норме, то доза подобрана правильно и никаких побочных эффектов не будет. Кроме эутирокса, в течение всей беременности и кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Кальций беременным тоже нужен. Можете сдать анализ крови на кальций и не волноваться. Можно принимать кальций-Д3-Никомед, кальцемин и др. препараты кальция и витамина Д3. Лактацию эутирокс не снижает, отменять его нельзя.