ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОСЛЕ ВЫКИДИША

№627651 Обследование после выкидиша
Наталья Жен., 36 лет. Россия Псков
Здравствуйте, после 2 выкидыша на ранних сроках прохожу полное обследование. Эндокринолог по этим данным не может поставить диагноз и назначить лечения, требует пересдать гормоны. Необходимо ли это? Из общих симптомом могу отметить выпадение волос.
Протокол УЗИ щитовидной железы:
Правая доля размеры 49х17х16, объём 6,38 см3, контур четкий, ровный, эхоструктура: однородная; эхогенность: обычная; образования не определяются.
Левая доля: размеры 52х18х15, объём 6,73 см3, контур четкий, ровный, эхоструктура: однородная; эхогенность: обычная; образования в верхнем полюсе по заднему контуру жидкостное включение 6х4 мм.
Общий объём: 13,11 см3; региональные лимфоузлы не лоцируются; перешеек:3; структура перешейка: однородная.
Анализы по гормонам:
Т4 своб. 27,8 (норма 10-24 пмол/л)
ТТГ – 0,8 (0,32-5,2 мМЕ/л)
Антитела к тиреопероксидазе – 20 (<50 МЕ/мл)
Может ли эти нарушения с щитовидкой быть причиной невынашивания?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Уважаемая Наталья! Данное изолированное повышение Т4 не является патологией, поскольку ТТГ в норме - это более точный и надежный показатель работы щитовидной железы. А он у Вас в норме и совсем не препятствует беременности. Незначительное повышение тироксина (Т4) могло быть связано с другими причинами (наличие недавней беременности, прием гормональных препаратов, может быть и у здоровых людей). Необходимость в проверке Т4св. возникает лишь при изменении ТТГ. Раз ТТГ в норме, то никакие обследования больше не нужны. Причин невынашивания много, и в данном случае это не связано с ЩЖ. Киста 6 мм не нуждается в лечении, только контроль УЗИ 1 раз в год.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени