ПОДОЗРЕНИЕ НА ФОЛЛИКУЛЯРНУЮ ОПУХОЛЬ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№635965 Подозрение на фолликулярную опухоль и планирование беременности
Алла Жен., 28 лет. Украина Черкассы
Здравствуйте! Мне 28 лет. Два года назад был обнаружен узел 1 см в диаметре, результат биопсии был нормальным. В данный момент результаты такие:

Результат УЗИ: Щитовидная железа визуализируется на всем протяжении, расположена в типичном месте. Увеличена. Vобщ.=15,1 мм3. Ткань железы - неоднородная, гиперэхогенная. У нижнего полюса левой доли гидрофильные включения. У верхнего полюса правой доли кистовидно-измененное образование размером 3,4х3,3мм, без васкуляризации, в центральной левой доли в зоне перехода в перешеек гипоэхогенное образование с участками кистовидной дегенерации и кальцификации размером 13,0х19,0 мм, без васкуляризации. Региональные лимфатические узлы - не увеличины. Заключение: Увеличение щитовидной железы 1 степени, нарушение структуры, аутоимунный характер поражения.

Анализы на гормоны: Т4 - 12,8; ТТГ - 2,0; Т3 - 2,4; АТПО - 18,1

Результат биопсии: На фоне элементов кистозной дегенерации обнаруживаются значительно компановки и обширные тканевые обрывки фолликулярного эпителия. В компоновках клетки эпителия с пролиферацией. В тканевых обрывках, клетки в которых не везде просматриваются, отмечаются признаки атипичной гиперплазии. Цитограмма не исключает фолликулярную опухоль.

Заключение врача: плановое хирургическое лечение

Уважаемые господа врачи, просьба оставить свое мнение, следует ли идти на операцию. Еще мы с мужем планируем беременность. Как в таком случае лучше поступить: сначала операция - потом беременность или можно подождать, родить ребенка и потом идти на операцию. Как может повлиять такой узел на ребенка и течение беременности?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Анна, однозначно сначала операция. У вас подозревается злокачественная опухоль (фолликулярный рак). Беременность может стимулировать рост опухоли и образование метастазов. Фолликулярный рак щитовидной железы хорошо лечится, при своевременной операции пациенты выздоравливают. После операции и приведения гормонального статуса в норму можно планировать беременность. Как правило, беременность в таких случаях при регулярном контроле ТТГ протекает нормально и дети рождаются здоровыми.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Абсолютно согласна с коллегой. Любая фолликулярная опухоль должна быть оперирована, потому что до операции нельзя однозначно сказать, доброкачественная она или злокачественная, это возможно лишь во время и после операции. После операции через 2 мес контроль ТТГ и планирование беременности.