ПРОБЛЕМА ЛИШНЕГО ВЕСА

№637667 Проблема лишнего веса
Александр Муж., 25 лет. Черновцы
Мне 25 лет. Мой вес 115 кг. при росте 174 см., соответственно ИМТ – 38 кг/м2. Обвод талии 115 см., обвод бедер – 110 см. Распределение жира равномерное. Уровень сахара в крови в норме. В семье у меня все имеют проблемы с лишним весом. Я рос довольно упитанным ребенком, никогда не был худым. Но более всего прибавил в весе с 18 до 21 года. В это же время появились стрии на внутренней поверхности плеч и передней брюшной стенке. Сейчас бывает повышенное АД 140-150/100 мм.рт.ст., когда перенервничаю бывает и 180. Периодически колит в области сердца независимо от физической нагрузки, хотя на ЭКГ изменений нет. Много раз пробовал скинуть вес – ничего не получалось, всегда срывался где-то на второй недели (появлялось жуткое чувство голода, особенно во второй половине дня). Хотя не могу сказать, что не имею силы воли – курить, например, бросил относительно легко. Очень люблю сладкое и мучное. Работа у меня не сидячая, двигаюсь много. Консультировался в эндокринолога, диагноз – Алиментарно-конституционное ожирение III-IV степени. Гипоталамический синдром. Какие анализы подтвердят диагноз гипоталамического синдрома? Как Вы относитесь к применению сибутрамина? И еще как Вы относитесь к применению комбинации метформина 1000 мг/сутки и пиоглитазона 30 мг/сутки при лечение данного заболевания? Это не вызовет сахарный диабет (все-таки эти препараты назначают при диабете) или другие болезни?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Александр, здравствуйте! В настоящее время нет такого понятия как гипоталамический синдром. Есть либо ожирение, либо болезнь(синдром ) Кушинга. Учитывая Ваш вес, стрии, повышенное давление, стоит сдать суточную мочу на кортизол. Проверьте также сахар после еды через 2 часа(не натощак). У Вас есть показание к приему сибутрамина, учитывая степень ожирения, но поскольку страдаете повышенным давлением, то это может усугубить и гипертонию, и ухудшить состояние сердца. Если сахар после еды в пределах нормы, то назначение глитазонов и метформина также нежелательно, но диабет они не вызовут, разумеется. ТТГ в норме? В отношении давления - ограничьте соль в питании, подберите с кардиологом (терапевтом) препарат для контроля давления. Самое главное в лечении лишнего веса - правильно продуманное питание и режим регулярных физических нагрузок, эти меры должны стать постоянными, идти бок о бок одновременно. Голодание недопустимо, наоборот, кушать надо как можно чаще, до 5-6 раз в день, но малыми порциями, стоит значительно ограничить либо убрать все жирные продукты (масло, сало, сметана, сливки, жирное мясо, майонез, копчености, тортики, жирные молочные продукты), перейти на овощи и фрукты, мясо нежирное, нежирные молочные продукты, рыбу (любую). Вполовину от привычного снизить потребление круп, макарон, картофеля, сладостей, хлебного. Перед едой выпивать стакан воды. 1 день в неделю устраивать разгрузку (овощной, кефирный, арбузный ). На ночь кушать последний раз не менее чем за 2 часа до сна, если очень есть хочется на ночь - пейте чай зеленый с лимоном, шиповником, имбирный чай или кефир. Тяжело первый месяц, потом будет легче, не отступайте. Если нарушите диету и скушаете запрещенный продукт, то выходите на улицу и пройдитесь ускоренной ходьбой. В отношении физнагрузок - приветствуется ходьба(до 3-5 км в день), нужен контроль давления и пульса, плавание, велотренажеры и тредмил. Не менее 4 раз в неделю по 40 минут за тренировку. Оптимально снижать примерно 3-4 кг в месяц, не более. И не отступать, как бы ни было трудно.