НУЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ПРИЕМ ДЕКСАМЕТАЗОНА

№646487 нужно ли продолжать прием дексаметазона
Войцехович Татьяна Михайловна Жен., 35 лет. Россия г.Иркутск
Здравствуйте! В октябре 2012г. сделала ЭКО, сперма донора (так как принц в моей жизни отсутствует, а ребеночка уже очень хочется), 21 ноября 2012 года перенесли 2-х криоэмбрионов, 04 декабря 2012 года ХГЧ положительный (0,562). При выписке из отделения ВРТ даны рекомендации по приему утрожестана в количестве 900 мг/сут. до 12-13 недель с последующим постепенным снижением дозы и отменой препарата к 20 неделям; прогинова по 1 таб/3р в день, с постепенным снижени ем дозы с 5 недель по 1/2 табл. в неделю; так как у меня был повышен 17 ОН-прогестерон, также принимаю еще дексаметазон по 1 таб./сут (врач ВРТ сказала, что продолжать прием на усмотрение акушера в перинатальном центре). Сдала анализы 17 ОН прогестерон 5,36нг/мл (норма у беременных 0,66-4,00). При постановке на учет в перинатальном центре, врач сказала продолжать все назначения, в т.ч. и дексаметазон...Необходимо ли мне продолжать его принимать? Или уже можно снижать дозу и постепенно уходить от него?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Уважаемая Татьяна Михайловна! Дело в том, что не существует нормы 17-ОПГ для беременных и данный Ваш показатель никак нельзя считать отклонением или патологией, при беременности 17-ОПГ закономерно повышается, и назначение дексаметазона в этом случае считается необоснованным, если только он не назначен Вам по какой-то другой неведомой причине(но и в этом случае необходимо заменять дексаметазон на другой гормон, не проникающий через плаценту, напр.преднизолон). Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.