СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ.

№680862 субклинический гипотериоз.
Татьяна Жен., 55 лет. Россия Свердловская область
Здравствуйте! Мне 54 года женщ., рост 158, вес 77кг.В анамнезе:ИБС,Стенокардия напряжения, ФК-2, атеросклеротический кардиосклероз с преимущественным поражением микроциркулярного русла, НК-2.Холецистит. В настоящее время беспокоит бессоница, нервозность, смена настроения быстрая, сильная утомляемость, частые приливы, апатия. УзИ Щж: расположение типично.Контур неровный, четкий. Эхоструктура диффузно неоднородная. Эхоплотность обычная. Толщина перешейка 3мм. Правая доля: 39мм*15,6мм*14,7мм, Обьем доли 4,3.куб.см. Левая доля:37мм*13,8мм*14,4мм. Объем доли 3,5куб.см.Эхогенное образование с гипоэхогенным ободком, кровоток перинодулярный, интранодулярный фрагментарно по периферии, д 6,1*3,7*5мм. Объем ЩЖ 7,8куб.см. ТТГ-8,93мМЕ/л, СТ3-6,44пмоль/л, СТ4-13,8 пмоль/л, АТ-ТПО - 51,8 МЕ\мл. Назначено для лечения:Йодокомб 50/150 1\2т.\сут. Вит Е 400 мг\сут. Селен-актив 2т.\сут. Курантил 75мг 1 т.\сут.Нейростабил 2т.2 р в день. Глюцерна 1 уп.\сут. Лекарства приобрела, но не пью, т.к смущает назначение Йодокомба как такового (содержащего йод) и вообще нужно ли лечение в моем случае? Заранее спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна. Лекарства необходимы, так как нужно нормализовать гормональный фон. Заболевания, при которых повышен ТТГ, как правило связаны со снижением функции щитовидной железы и очень редко с повышенной функцией железы.

Также Ваши жалобы похожи на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)