ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№700983 планирование беременности
Валентина Жен., 24 лет. Алматы
Здравствуйте!
В связи с планированием беременности сдала анализы гормонов щитовидной железы, результаты такие:
АТкТГ 3,2 МЕ/мл (норма 0-100)
АТкПО 30,1 МЕ/мл (норма 0-30)
Т3 1,8 нмоль/л (норма 1-3)
Т4 134 нмоль/л (норма 60-160)
Т3 св. 3,7 пмоль/л (норма 3-7,5)
Т4 св. 15,9 пмоль/л (норма 10-25)
ТТГ 5 мкМЕ/мл (норма 0,3-4)
Есть также симптомы дефицита йода: вялость, сонливость, резкий набор веса, рассеянное внимание, а также уже несколько лет сильно шелушится один локоть — проходит при постоянном употреблении йодомарина (по совету эндокринолога, тогда никакого другого лечения не назначили), но если сделать перерыв, то локоть снова становится прям чешуйчатым.
Сделала также узи щитовидки:
правая доля 1,49*1,56*4,72 см, объем 5,25 мл
эхоструктура мелкозернистая, сосудистый рисунок не выражен, эхоплотность неравномерно повышена
левая доля 1,39*1,78*4,12 см, объем 4,88 мл
эхоструктура мелкозернистая, эхоплотность неравномерно повышена
перешеек 0,33 см
объем 10,13 мл
заключение: диффузные изменения паренхимы щитовидной железы

Насколько ситуация серьезна и нужно ли в таком случае лечение? И если да, то как долго?

PS На очную консультацию попаду только через 2 недели :(
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Если бы не планируемая беременность, хватило бы йодомарина, но для беременности ТТГ должен быть до 2,5. Вам надо принимать L-тироксин или эутирокс по 50 мкг 1 раз в день утром натощак за 3о - 40 минут до еды. Через 1,5 месяца - контроль ТТГ. При достижении целевого значения (ниже 2,5) можно планировать беременность. Во время беременности продолжайте приём тироксина. Начиная с 5 - 6 недели каждые 1,5 - 2 месяца контролируйте ТТГ, по результатам - коррекция дозы. Кроме того, принимайте йодомарин 200 всю беременность и период грудного вскармливания.