ЭУТИРОКС, ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№945201 Эутирокс, проблемы с жкт и планирование беременности
Екатерина Жен., 35 лет. Россия Североморск
Добрый день!
У меня есть проблемы с жкт: ДВЖП, поверхностный очаговый гастрит, панкреопатия. Желчный с пергибом, с-образный. Делала фгдс-двжп+поверхностный очаговый гастрит антралльного отдела желудка.
Мы с мужем планируем беременность. Я посещала раз сто гинеколога-проверка труб, гормоны, инфекции и т.д. Планирование наше составляет уже 1, 6 года. Мне 35, мужу 36, второй брак, дети есть и у меня и у него от первых браков. Состояние у меня было удовлетворительное при планировании. В июле мне сделали стимуляцию+укол хгч.....и потом началось...Какие то были не очень приятные ощущения-из разряда-потливость, сонливость и плюс-за 2 месяца я поправилась на 5 кг...Руки, ноги мерзнут...
И я сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Повышен ТТГ 10 (1-4,0), АТ-ТПО >1000.Т3,Т4 в норме. Узи щитовидки тоже нормальное-без узлов и т.д. Съездила к эндокринологу. Он мне выписал схему эутирокса или л-тироксина-сказал на выбор любой препарат.- Я купила эутирокс. 5 дней 25, 10 дней 50, далее 3 недели 75.Потом контрольный анализ ТТг. Спустя 4 дня после начал приема по 75 мг начались неприятные ощущения в желудке, во рту привкус то горечи, то металлический, то какой то специфический -как лекарственный-я даже пару дней пить стала желчегонные травы... Я стала пить дюспаталин и гевискон...Не стала грешить на эутирокс-потому как кушала рыбу горячего копчения, и потом меня тошнило-прямо с желчью...думала-сорвала может ею желудок. Плюс по женски лечила воспаление-неделю антибиотиков пила с бифиформом. Я сейчас начинаю впадать в панику...это плохо очень(((и для планирования моего...и для моего общего состояния... Сейчас пью-омез, дюспаталин+ после еды гевискон и еще пустырник форте пить стала. Ну и стала ограничивать себя в «вредной» пище.Основные жалобы: неприятный привкус во рту-не могу определить-он то горьковатый, то металлический, как сухость какая-то. Вчера и позавчера вечером желудок после ужина как будто встал...живот вздувается, бурлит.... Тут я вспомнила-про этот эутирокс...На прием к эндокринологу только через 2 недели. Сегодня я с утра вместо 3х таблеток по 25 эутирокса выпила 2, закончилась пачка, забыла купить вчера... И вот результат-сплю пол утра на работе, руки мерзнут, нос...озноб какой-то...Наверное из за снижения дозы ? или потому что я пустырник пила с утра???
Вопрос мой вот какой: Может ли эутирокс так повлиять на жкт в целом... ? Может мне стоит перейти на л-тироксин??? адекватна ли дозировка ??? И еще-мы же планируем беременность-эти принимаемые мной лекарства не смогут ли негативно влиять на планирование?? или его стоит прервать? Но есть вероятность, что я могу уже забеременеть в этом месяце. В общем-я сбилась уже с ног...и вот куча всего еще навалилось...
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Эутирокс и Л-тироксин - один и тот же препарат произвожства разных компаний. Адекватность дозировки можно оценить только после повторного определения ТТГ. Для планирования беременности ТТГ надо снизить до 2, а это возможно только с эутироксом (тироксином).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это одно и то же.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Одно и тоже
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Эутирокс вам принимать нужно: ТТГ для удачной беременности нужно снизить хотя бы до 2 (можно и меньше). При быстром повышении дозы могут быть небольшие побочные эффекты, но то, что вы описываете, больше похоже на побочные эффекты после приема антибиотиков. Сейчас можно принимать пробиотики (бифиформ, линекс), соблюдать диету с ограничением острого, жирного, жареного, соленого и копченого.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Одно и тоже