ПОДОЗРЕНИЯ НА САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.

№756965 Подозрения на сахарный диабет.
Мария Жен., 20 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, начались симптомы как при сахарном диабете, обратилась к врачу-эндокринологу, мне назначили анализ сахарной кривой. Результат был выше нормы. Потом дали направление на анализ С-Пептид, т.к. когда сдавала на сахарную кривую, щитовидная железа могла не вынести удар глюкозы. С-Пептид дал результат 1,08 - это нормальный показатель.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сформулируйте свой вопрос адекватно, чтобы на него можно было ответить. Какие конкретно показатели глюкозотолерантного теста и при чём тут щитовидная железа? Вы делали УЗИ щитовидной железы, сдавали анализ на гормоны?
Прямая специальность
Анна Владимировна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте, Мария. Нормальные значения анализов могут меняться в зависимости от лаборатории. У нас это был бы сниженным показателем, что может подтверждать сахарный диабет. Но к сожалению, вы действительно немного написали данных. Щитовидная железа не влияет на обмен глюкозы, за это отвечают бетта-клетки поджелудочной железы. Другой вопрос в том, надо ли вам вообще делать тест с нагрузкой, ведь если ваше "выше нормы", подразумевает натощак >6,1 и в любой момент > 11,1 (это если из пальца брали), то данный тест не проводят (т.к. зачем повышать и без того повышенное?!). А анализ на с-пептид скорее всего назначили для подтверждения типа диабета (для вашего возраста характерен 1 тип). Так же вам скорее всего назначили анализ крови из пальца на гликированный гемоглобин, он отражает средний уровень сахара в течение 3х месяцев. Если диагноз полностью подтвердится, то хоть жизнь и станет немного другой и потребует от тебя большей ответственноти, но нас таких много и даже введена награда: медаль вручается тем, кто 50 лет успешно борется за свое здоровье. Со времен открытия инсулина с диабетом 1 типа активно живут, занимаются спортом, рожают деток, радуются жизни и умирают намного позже, чем не следящие за собой, относительно здоровые люди. И дальше все зависит от тебя. Удачи!