НА ФОНЕ ЭУТИРОКСА ПОВЫСИЛИСЬ АНТИТЕЛА К ТПО

№779684 На фоне эутирокса повысились Антитела к ТПО
Самира Жен., 24 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте. Мне 24 года. Планирую беременность. В феврале сдала анализы на гормоны: ТТГ - 2.8 miu/l при норме 0.3-4.0. Т4 свободный -1.25 нг/дл при норме 0.8-2.02. АТкТПО -1000 lU/мл при норме 0-50. Результаты УЗИ: Эхо-признаки узловых образований левой доли щитовидной железы на фоне хронического аутоиммунного тиреоидита. На фоне эутирокса сдала АТкТПО в начале апреля: АТкТПО - 2000 Eg/мл при норме 0-30 Eg/мл. Эндокринолог рекомендовала сменить Эутирокс 75 на L-тироксин 100. Гинеколог рекомендует пройти плазмаферез. Как поступить в такой ситуации? Есть ли шанс забеременеть? Можно ли обойтись без плазмафереза?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не вижу смысла ни в замене эутирокса L-тироксином, ни в плазмоферезе. Эутирокс и тироксин - один и тот же препарат. Если у вас есть АИТ (аутоиммунный тироидит), то АТ-ТПО всегда будут повышены и нет необходимости каждый раз их проверять. Сдавайте только ТТГ и своб.Т4. Для беременности ТТГ должен быть не выше 2 - 2,5, поэтому повысить дозу до 100 стоит. По УЗИ у вас узловые образования левой доли. Какие и каких размеров? Это имеет значение.