ПОНИЖЕННЫЙ ИНСУЛИН У ГОДОВАЛОГО РЕБЕНКА

№902039 Пониженный инсулин у годовалого ребенка
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить! Девочка, 1 год, вес 10.500, рост 81.Ситуация такая, на плановом обследовании в год у ребёнка глюкометром намерили сахар 6.6, сказали дома измерять неделю и с результатами идти к эндокринологу , дома показатели были 5.7, 5.9 , один раз 6.9. Но все эти анализы были сделаны после 4-5 часов голода, больше вытерпеть ребёнок не может, до сих пор пьёт смесь по ночам. Эндокринолог назначил анализы: глюкоза из вены, инсулин, гликированный гемоглобин. Результаты после 6.5 часового голодания: инсулин-3.90мкМЕ/ мл( норма от 6-27). Индекс CARo-1.26 ( норма более 0.33). Homa-0.85 ( норма менее 2.77). Глюкоза -4.9 ( норма от 3.3-5.6). Гликированный гемоглобин-4.9 ( норма менее 7 норма для диабета, менее 6.2 недиабетический уровень) . Воач сказал пока ни чего не делать но наблюдать, контроль сахара при орв и орз и через пол года на приём. В семье у свекрови диабет 2 типа и у моей бабушки. Во время беременности у меня поднимался сахар до 11, ставили диабет гестационный но обошлись без инсулина. Вопрос такой, врач сказала особо не ограничивать не в чем ребёнка, но про смесь я не уточнила, ребёнок за ночь выпивает по 400-500 мл смеси, в составе есть сироп глюкозы, сахароза, ванилин. Можно ли нам её дальше пить или стоит подобрать что то другое, я изучила составы многих смесей и либо сахар либо мальтодекстрмн есть везде. Может лучше перейти на смесь где только мальтодекстрин , а то в нашей и сироп глюкозы и сахаров и ванилин? Или можно спокойно оставаться на нашей смеси? И ещё вопрос , компоты из сухариков ребёнок пьет без сахара а в ягодные я добавляю сахар, не навредит ли это? Или полностью исключить сахар из еды?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вашей дочери диабета нет и в диете она не нуждается. Можете кормить её как обычно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вы исходите из ошибочного представления, что диабет появляется от избытка в пище сахара. На самом деле это не важно. Важно, сколько сахара организм может усвоить, а это вообще не от еды зависит. Ребенок здоров, рекомендации очного врача относительно контроля выполняйте, но имейте в виду, что глюкометр имеет +-20% погрешность, так что ложноположительные результаты может давать.
Пониженный инсулин в данном случае значит лишь то, что ребенок был голоден.
Сахар до 11 и ГСД без лечения может создать проблемы вам (если вам назначали лечение, а вы его не принимали, то вы увеличили вероятность развития СД2 у себя), но не ребенку.