ТИРЕОТОКСИКОЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

№925276 тиреотоксикоз, диагностика и лечение
Ольга Жен., 31 лет. Украина возле моря
Добрый день! Мне 31 год, женский пол. В 15 лет поставили диагноз поликистоз, в 20 лет по этому поводу обращалась к гинекологу-эндокринологу, нарушений по эндокринологии не были обнаружены, делала узи, анализ крови не сдавала.
Роды одни в 24 года, ребенок родился здоровым, роды хорошие, но беременность протекала тяжело (тонус, в 3 месяца отслойка плаценты), щитовидку в период беремености не проверяли.
В декабре была апоплексия яичника с госпитализацией, лечили медикаментозно. При выписке был повышен билирубин 33,8
Я, в принципе, худенькая, при росте 156 вешу всегда в районе 40 кг (только в старших классах весила больше), похудела до 43 кг еще до беременности. Очень эмоциональная, не люблю жару, давление не повышается выше 110 на 60.
С наступлением жары (май), стала чувствовать себя плохо: слабость, тяжело находится долго в вертикальном положении, при физических нагрузках (к примеру, пробежаться до магазина) иногда темнело в глазах, подружка-врач заметила у меня одышку при быстрой ходьбе. Несколько недель вообще не было аппетита (до этого ела нормально), потом аппетит вернулся.Я стала весить 38 кг. Также беспокоили боли в животе (низ живота, иногда чуть выше, живот каменел, чаще вечер-ночь -утро). Со стулом проблем не было. Мои родители на щитовидку не жаловались, бабушки-дедушки вроде тоже.
сдала анализы:
Т3 свободный 16, 38 (норма 2,38-4,37)
Т4 свободный 4,60 (норма 0,8 - 2,1)
ТТГ 0,008 (норма 0,27 - 4,2)

АТ-ТГ 384,6 (норма 0-115)
АТ-ТПО 10,14 (0-34)

попросили сдать анализы для печени:
АЛТ 29,8 (норма меньше 33)
АСТ 31,8 (норма меньше 32)
билирубин общий 23.3 (норма меньше 19)

АТ к рецепторам ТТГ 3,96 (норма до 1,5-1,75)

Пошла к эндокринологу неделю назад, поставили диагноз: ДТЗ 1 степени, ср.тяжести. Назначили тирозол 3 раза по 10 мг, анаприлин только при повышенном пульсе (пульс был 101 до лечения, анаприлин позже убрать из-за низкого давления) , дальше - на прием через месяц, схема лечения на месяц

Я была у др.специалиста, мне нужно у него было сделать узи, узи мне сделали- аппарат поломался, но она поменяла схему, мотивируя, что на одном тирозоле может увеличиться щитовидка: л-тироксин 2,5 мг, тирозол утром и днем по 10 мг, вечером 5 мг, анаприлин утром (не убирая), панангин 3 раза в день, успокаивающее (взяла пустырник фортие с магне-В6), триметазидин 2 раза в день. Был поставлен диагноз: ДТЗ 2 степень, среднее течение. Какие-то нарушения (не могу разобрать слово) СН 1 ФК 2 (но на словах не исключила АИТ). Схема лечения на 1,5 месяца

Я не знала, какой схеме следовать, так как к врачам повторно можно попасть через месяц ,начала пить лекарства по второй схеме и полностью ее придерживаться.
У меня начала спадать тахикардия -пульс был сто и больше - через 3-4 дня стал 78, но уже пару дней повысился до 85-90, хотя я лечусь совсем немножко - 7 дней- может он нормализуется . Слабость чуть меньше беспокоит, но есть. Стул более частный, поносов нет. Легкая слабость в ногах. Но состояние терпимое, жить можно:))

Сегодня наконец-то сделала узи, вот результат. Врач-узист сказала, что вряд ли ДТЗ, больше склоняется к АИТ.

правая доля:18-19-50 мм, объем 8,2 см.куб
левая: 20-19-51 мм, объем 9,3
Щит.расположена в типичном месте, увеличена.Контуры неровные, четкие. Капсула неравномерно уплотнена. Паренхима пониженной эхогенности, среднезернистой, диффузно неоднородной эхоструктуры за счет гиперэхогенной исчерченности и множества гипоэхогенных сливающихся друг с другом зон, размерами от 1,5 до 4 мм.
в режиме ЦДК кровоток в щитовидной железе значительно усилен
у нижних полюсов доле определяются единичные овоидные гипоэхогенные лимфатические узлы размером до 5 мм
Заключение: Увеличение и выраженные диффузные изменения ткани щитовидной железы (вероятно, АИТ). регионарный лимфаденит

Я хотела у вас спросить, правильно ли поставлен диагноз (узи еще врачи не видели, попаду только 21 июля), и правильную ли схему лечения я выбрала? - если да, я бы ее и продолжала.
И еще вопросик: так как билирубин повышен, нужно ли принимать препараты для улучшения работы печени.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. АТ к рецепторам ТТГ 3,96 (норма до 1,5-1,75) обычно указывает на ДТЗ. Продолжайте прием тирозола, если иное не будет назначено очным врачом-эндокринологом. Врач УЗ-диагностики обычно не является тем врачом, который лечит ДТЗ или корректирует схему лечения ДТЗ. Лечением ДТЗ из всего перечисленного вами является только тирозол, поэтому вполне логично, что при уменьшении вами его дозы с 30 мг в сутки до 25 мг в сутки пульс стал чаще.
Все остальные препараты только снимают симптомы и, следовательно, нужны только пока есть симптомы. Например, анаприлин - только пока частый пульс.

"Препараты для улучшения работы печени" вам не противопоказаны со стороны ДТЗ, но будет ли польза от них - это вопрос для обсуждения.