ДИАБЕТ

№952504 Диабет
юля Жен., 41 лет. россия Подмосковье
Здравствуйте. Гликозилированный гемоглобин 7,7. Тощаковый 8. После установки диагнозаидиабет, 5 дней назад , назначен сиофор 850 2 раза в сутки. Тощаковый сахар от 5,4 до 6,4 в разные дни. Вчера профиль- один раз 8, три раза 6. Низкоуглеводная диета.
Проблема в том, что дикая тошнота, повышенное обоняние, отсутствие аппетита. Что делать- менять препарат, терпеть, изменить дозировку? Тошнота просто невыносима. Диареи нет.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Юля, вероятнее всего, что тошнота связана с приемом сиофора, назначенного сразу в достаточно большой дозе. Обычно для предупреждения желудочно-кишечных побочных действий рекомендуется постепенное увеличение дозы препарата (с  1 таблетки и повышение дозы через неделю). Поэтому на время сейчас лучше снизить дозу до 1 таблетки сиофора либо вообще поменять препарат на глюкофаж-лонг, который не обладает подобными побочными эффектами (по 2 таб в 750 мг в 1 прием вечером после еды -препарат пролонгированного действия). У вас присутствует избыточный вес?