МНОЖЕСТВЕННЫЕ УЗЛЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№953502 Множественные узлы щитовидной железы
Виталий Муж., 44 лет. Россия Ростов-на-Дону
04.01.2017 09:44
Добрый день уважаемые специалисты! Вот данные моего УЗИ щитовидной железы. Подскажите пожалуйста есть ли признаки онкологии и стоит ли мне беспокоиться?
Форма обычная, симметричная, контуры ровные.
Перешеек 3,2 мм
Правая доля: 19 х 19 х 52 мм, V = 9,8 см3
Структура диффузно-неоднородная
Эхогенность ближе к средней
Левая доля: 19 х 19 х 49 мм, V = 9,3 см3
Общий объём 19,1 см3
Регионарные л/у не увеличены
При ЦДК - обычный уровень кровотока, васкуляризация не повышена
В обеих долях лоцируются гипоэхогенные округлые образования с гипоэхогенным ободком однородной структуры с неактивным смешанным типом кровотока, размерами в правой доле в средней трети 9,5 х 7 х 8 мм, в нижнем полюсе 7,7 х 5,3 х 6,5 мм, в левой доле ближе к перешейку размерами 10 х 8,2 х 9,2 мм и 6,8 х 5,0 х 5,6 мм.
В левой доле в средней трети по переднему контуру лоцируется гиперэхогенное образование неоднородной структуры за счет наличия гипоэхогенных зон с ровными четкими контурами, активным (vmax = 27см/с) смешанным типом кровотока, размерами 22 х 15 х 17 мм.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Виталий! Без данных ТАБ (пункционной биопсии), только на основании УЗИ,  сказать однозначно на счет природы узла невозможно. Судя по представленным описаниям, вероятность этого низкая, но вам обязательно нужно пройти пункционную биопсию узла левой доли ЩЖ (тот, который 22 мм), а также узла левой доли в 10 мм. Процедура не сложная и безопасная. Также сдайте анализ крови на ТТГ и Т4св.
Время создания: 04 Января 2017 15:16
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вероятность есть, но точный ответ может дать только биопсия.
Время создания: 04 Января 2017 19:45