ГОРМОНЫ ЩЖ И ПЛАНИРОВАНИЕ

№973591 Гормоны ЩЖ и планирование
Raikhan Жен., 36 лет. Kazakhstan Almaty
Здравствуйте.
в 2014 году первый раз сдавала гормоны ЩЖ до беременности, тк показатели были выше нормы назначили Л-Тироксин 50, пришли в норму, благополучно забеременала и в течении всего периода беременности и по настоящий день пью Л тироксин 50.
Почти 5 мес назад сдавала гормоны и вот результаты ТТГ - 3,6 (при норме 0,3-4 мМЕд/л)
fT4 - 15 пмоль/л (норма 10-20пмоль/л), АТТПО 150 МЕ/мл (норма до 30), АТТГ 47МЕ/мл (норма до 100). Врач назначил только йодомарин 200. но я яего пили очень нерегулярно к сожалению
В этом цикле есть вероятность беременности (пока не подтвердилась). Везде пишут, что для успешной беременности показатель ТТГ должен быть не выше 2,5
Ответьте пожалуйста , если сейчас я беременна, то как повышенный ТТГ и АТТПО негативно могутт сказаться на ребенке? Читаю в интернете , что для развития плода это губительно.. могут ли мне врачи рекомендовать делать аборт? Я очень переживаю. И завтра иду сдавать все анализы ЩЖ.
Хотелось бы на приеме эндокринолога задавать правильные вопросы.
Спасибо!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте! вы напрасно переживаете. Да, ТТГ ниже 2,5 желателен при беременности, однако по данным американских ученых, ТТГ в пределах до 4 не несет риска развития серьезных нарушений и пороков у плода. Так что речь вести об аборте - слишком опрометчиво, тем более, вы и не знаете, какой у вас ТТГ сейчас и беременны ли вы вообще.