КИСТОЗНО-СОЛИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№974477 Кистозно-солидное образование щитовидной железы
Галина Жен., 62 лет. Россия Нижний Новгород
29.05.2017 15:35
Здравствуйте. По УЗИ - в левой доле железы в верхнем полюсе лоцированы кистозно-солидное образование размерами 7х4 мм со смешанным кровотоком и кистозное образование, размерами 3х2 мм с пристеночным гиперэхогенным компонентом и локусом кровотока в его основании.
Вопрос: надо ли делать ТАБ образований? Сможет ли эластография показать злокачественные они или нет?
Всё УЗИ: Перешеек 2,6 мм, эхогенность средняя, контур ровный, структура однородная. Правая доля - 18х22х48мм, объём 10,2 см3. Контур ровный, чёткий, эхогенность средняя, эхоструктура неоднородная за счёт множественных гипоэхогенных узлов с чёткими, ровными контурами, размерами до 7х4 мм с периферическим кровотоком. Левая доля - 13х17х48 мм, объём 5,7 см3. Контур ровный, чёткий,
эхогенность средняя, структура неоднородная за счёт множественных гипоэхогенных узлов с чёткими ровными контурами, размерами до 8х6 мм с периферическим кровотоком. Объём железы 15,9см3. кровоток железы симметричный, умеренный. Изменённых и увеличенных региональных лимфоузлов не лоцировано. ТТГ и ТЗ - норма.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
ТАБ сейчас проводить не нужно, так как размеры узлов малы, только УЗИ контроль через полгода. Эластография не покажет точно, злокачественный ли узел или нет, поэтому большого смысла от ее проведения нет. Если узлы будут расти и достигнут 1 см и более, тогда пройдете ТАБ.
Время создания: 01 Июня 2017 22:45