ЗАБОЛЕВАНИЕ ВЕН ВЕРХНИХ И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

№868602 Заболевание вен верхних и нижних конечностей.
Людмила Жен., 65 лет. Россия Усолье Сибирское
28 июля мне сделали лапороскопическую операцию по поводу удаления кисты правой почки. В операционной поставили систему в вену левой руки. В область локтевой ямки не попали, поэтому слелали в боковую вену кисти. После операции на следующие сутки я почувтвовала боль с наружной стороны руки чуть выше кисти. Появилась шишка и небольшой синяк как при ударе. Через неделю синяк окрасился в светло коричневый цвет, перешёл на внутреннюю часть рука и пополз вверх по ходу вены. На вене (немного не доходя до локтевой ямки) появилась небольшая шишечка. В руке появились жгучие режущие боли. Врач сказал, что это проявление посттравматического флебита. Посоветовал помазать гепариновой мазью. Потом меня выписали из больницы.
Дома рука продолжала болеть. Немного вспухли вены в локтевой ямке. Я обратилась в областную больницу к сосудистому хирургу (врач флеболог в данный момент в отпуске до конца сентября).Сделали доплерографию вен верхних и нижних конечностей. Вот заключение.
1.Верхние конечности:
Подключичные вены, глубокие вены верхних конечностей проходимы. Эхопризнаки тромбофлебита подкожнй вены предплечья (v. cephalica) слева.
2. Нижние конечности:
ВРВ. Глубокие вены нижних конечностей проходимы с обеих сторон. Признаки относительной клапанной недостаточности сафенофеморального соустья справа, подкожных вен голени справа.
Признаки относительной клапанной недостаточности сафенофеморального соустья слева, БПВ, подкожных вен голени слева.
После УЗИ врач поставид диагноз: Постинъекционный тромбофлебит вен предплечья слева, подострый период. Варикозная болезнь нижних конечностей ХВН 1 ст.
Назначено лечение: аспирин кардио 100мг в сутки, Мовалис 7,5мг 2 раза в сутки, Детралекс 500мг 2 раза в сутки. Мазь гепарин, эластичный бинт от пальцев до 1/3 плеча.
Мазью могу мазать руку до локтевой ямки. Потому что, если намазу вены в локте, появляется сильное жжение и кожа становится красной. То же самое и от лиотона. Думаю, что это аллергия.
Лечение принимаю 5 дней. Улучшения пока не чувствую. А наоборот, появилась шишка выше локтевой ямки в внутренней стороны руки. А вчера почувствовала дискомфорт в венах правой рука. Вены сильно напряглись. Шишек пока не наблюдаю.
Что посоветуете делать в данной ситуации.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В данной ситуации рука должна пройти без специального лечения. А по ногам, заключение УЗ диагноста сомнительное и неквалифицированное, т.к. "относительной" клапанной недостаточности не бывает, она либо есть, либо её нет. При этом должны быть клинические признаки варикозной болезни, о которых Вы не пишете. Поэтому советую поискать грамотного флеболога.