НЕМЕЮТ НОГИ, БОЛИ В НОГАХ.

№972429 Немеют ноги, боли в ногах.
Руслан Муж., 29 лет. Россия Москва
Доброго времени суток. Основной вопрос такой - какое сделать УЗИ (Вен или артерий). Вопрос задал не в той теме (кардиология).

Хр. гайморит, териодит (был гипотериоз), лечился от невроза.
3. 3 года назад, во время лечения гайморите, мне прописали антибиотик (сейчас не могу припомнить какой), который надо колоть в ягодицы. После первого укола, на следующий день почувствовал легкое онемение в ногах. С течением времени симптоматика только усилилась. Это постоянное состояние, не зависящее от положения тела, похоже на то как отсидишь ногу и потом она отходит (но не так сильно). Посещал невролога, который заявил что со своей стороны нарушений не видит, чувствительность нервных окончаний полностью сохранена. С течением времени это не проходило, я уже даже как-то свыкся, но в последние пару недель онемение усилилось, появились боли в ногах (щиколотки и на 10 см выше колена). Боли пульсирующие, от положения тела не зависят, длятся от минуты до 10 минут, возникают периодически. Сну не мешают (не просыпался от них). Проявилось так же подергивание мышц и постоянно ощущение такое как-будто мышцы щиколоток напряжены (как после тренировки в спортзале).
Одновременно с этим проявилась ещё куча симптомов (вроде болей в грудной клетке, затрудненного дыхания, экстрасистолии, проблем с желудком, ощущения жара за грудиной и в левой руке, но я это связываю скорее с неврозом, поскольку последнее время было много стрессовых ситуаций, я не переживаю за этот счет, но с ногами это другое - не зависит ни от чего, просто постоянно онемение).

Посетил кардиолога, сделали ЭКГ, сказали что с этой стороны нет никаких претензий, повторно обратился к неврологу, посоветовал сделать УЗИ сосудов ног и сдать анализы.
Ниже привожу результаты анализов:

______________________________________________________
Общее количество лейкоцитов (WBC) , 10^9/л 6.9 4.50 - 11.00
Общее количество эритроцитов (RBC) , 10^12/л 5.37 4.30 - 5.70
Гемоглобин (Hb) , г/л 163 132.00 - 173.00
Гематокрит (Ht) , % 47.8 39.00 - 49.00
Средний объем эритроцита (MCV) , фл 89 80.00 - 99.00
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) , пг 30.4 27.00 - 34.00
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) , г/л 341 320.00 - 370.00
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) , % 12.6 12.0 - 13.6
Тромбоциты (PLT) , 10^9/л 231 187.00 - 381.00
Бластные клетки , % 0 0.00
Промиелоциты , % 0 0.00
Миелоциты , % 0 0.00
Метамиелоциты , % 0 0.00 -
Палочкоядерные нейтрофилы , % 1 1.00 - 5.00
Сегментоядерные нейтрофилы , % 53 47.00 - 72.00
Эозинофилы , % 12 1.00 - 5.00
Базофилы , % 1 0.00 - 1.00

Лимфоциты , % 24 19.00 - 37.00 -(o--)-
Моноциты , % 9 3.00 - 11.00 -(--o)-
Плазматические клетки , % 0 Дети первых двух недель: 0 - 0.5%;
для детей и взрослых: 0% .
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) , мм/час 2 0.00 - 15.00 -(o--)-
Абсолютное содержание нейтрофилов , 10^9/л 3.73 1.80 - 6.98 -(-o-)-
Абсолютное содержание эозинофилов , 10^9/л 0.83 0.03 - 0.59 -(---)o
Абсолютное содержание базофилов , 10^9/л 0.07 0.01 - 0.07 -(--o)-
Абсолютное содержание лимфоцитов , 10^9/л 1.66 1.26 - 3.35 -(o--)-
Абсолютное содержание моноцитов , 10^9/л 0.62 0.29 - 0.95 -(-o-)-

Аланинаминотрансфераза (ALT) 18.00 10.00 - 40.00 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза (AST) 20.50 15.00 - 40.00 Ед/л
Билирубин общий (TB) 10.00 5.00 - 21.00 мкмоль/л
Кислая фосфатаза (ACP) 4.40 <6.00 Ед/л
Холестерин общий (Cholesterol) 3.46 3.37 - 6.06 ммоль/л
Комментарий к Холестерину
Значения для детей и подростков до 19 лет: оптимальные - менее 4.4, пограничные 4.4-5.15, высокие - более 5.15 ммоль/л.
Значения для взрослых: оптимальные - менее 5.2, пограничные 5.2-6.19, высокие - более 6.2 ммоль/л.
ЛПВП-холестерин (HDL) 1.41 0.81 - 1.63 ммоль/л
Комментарий к ЛПВП-холестерину
Оптимальные значения - более 1.55 ммоль/л, низкие значения (повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний) - менее 1.04 ммоль/л.
ЛПНП-холестерин (LDL) 1.51 1.81 - 4.27 ммоль/л
Комментарий к ЛПНП-холестерину
Значения для детей и подростков до 19 лет: оптимальные - менее 2.85, пограничные 2.85-3.37, высокие - более 3.37 ммоль/л.
Значения для взрослых: оптимальные - менее 2.58, выше оптимального 2.58-3.36, пограничные 3.37-4.13, высокие 4.14-4.91, очень высокие - более 4.92 ммоль/л.
Триглицериды (Trig) 0.81 0.57 - 2.31 ммоль/л

Тироксин свободный (FT4) 14.0 9.0 - 19.1 пмоль/л
Тиреотропный гормон (TSH) 2.03 0.40 - 4.00 мМЕ/л

________________________________________________

Так вот, мой вопрос в следующем: Мне рекомендовали сделать УЗИ сосудов, а в больнице задают вопрос делать УЗИ артерий или вен. Посоветуйте пожалуйста, что в моём случае нужно. И в целом, если прокомментируете ситуацию, буду очень признателен. Я вам скажу откровенно, у меня за 10 лет из заболеваний, при всём многообразии симптомов ничего не нашли (кроме гипотериоза, который прошёл за 14 дней), но с ногами это другое. Даже физиологически мне уже ходить всё сложнее и сложнее, ног не чувствую, как деревянные (приседать тоже тяжело). Я может не совсем в ту тему написал, но куда не знаю, так как на очной консультации невролога меня отправили к кардиологу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не вижу причин выполнять исследование сосудов. Попробуйте поговорить с психотерапевтом.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Обратитесь к психотерапевту