ДИВЕРТИКУЛИТ?

№1005189 Дивертикулит?
Алексей Муж., 42 лет. Москва
Добрый день! Уже задавал здесь свой вопрос, сейчас хочу уточнить. Проблема такая: летом 3 мес почти безостановочно болел живот. Потом прошло, лечился обследовался. Сейчас опять возобновилось и болит около 3 недель. Рост 184, вес 80. Вот уже больше месяца мучают почти постоянные (ночью нет) ноющие боли нечеткой локализации в животе.
Стул - норма, копрология - незначительные отклонения, следы скрытой крови и белка, крови и слизи нет, лейкоциты - 0-2.
Исследования и анализы
УЗИ: размеры ПЖ не увеличены, контуры ПЖ ровные четкие, проток не расширен, эхогенность диффузно повышена, эхо структура однородна. Желчный: небольшая перетяжка тела ЖП, эхо структура однородна, эхоструктура стенки неоднородна. Печень увеличена на 0.5 см.
МРТ ПЖ: структура однородна, умеренное диффузное повышение сигнала. МРТ желчного: обычной формы, с однородным содержимым, стенка не утолщена.
Кровь ОАК норма, СОЭ - 2, биохимия - АЛТ, АСТ норма (ниже в 1.5 раза верхних показателей), альфа-амилаза 53, амилаза панкреатическая 34, липаза 17, билирубин 22 (повышен всегда, ставили Жильбера). Глюкоза 5.3.
Панкреатическая эластаза кал: 480.
Гастроскопия: поверхностный гастрит, дуоденит.
Колоноскопия: слабый колит (врач сказал, что картина такая, что скорее всего от Фортранса).
НО: МСКТ С КОНТРАСТОМ (делал спустя 2 мес после Колоноскопии) - «создается впечатление о наличии единичных дивертикулов сигмовидной ободочной кишки». Остальное - норма, большое количество содержимого и газа в кишечнике.
КТ сосудов БП: угол отхождения ВБА 12%, сдавление левой почечной вены
Рентген с барием: РТ картина нормального желудка и ДПК, сужений нет.
КТ поясничного и грудного отдела позвоночника: протрузии дисков поясничного отдела.
УЗИ сосудов ОБП - бляшка 15% без значимого влияния в аорте.
Прошел лечение: Беретта, Ранитидин, Тримедат, Креон. В/в Гептрал, Зонтак, Гордокс. В/м: Платифилин, Баралгин.
Обезболивающие не действовали вообще, кроме Нимесила.
Стул нормальный, запора/поноса нет, небольшое газообразование.
Диета.
Никаких жалоб кроме болей нет, боли почти постоянные, бывают сильные ноюще-жгучие, кроме ночи, ночью ничего не болит.
Вопросы:
1. Может ли это быть дивертикулез
2. Мог ли дивертикул образоваться уже после проведения колоноскопии (прошло полгода)?
3. Капсульная эндоскопия позволит выявить дивертикулез если он есть?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Колоноскопия и ирригография выявляет дивертикулы. Создается впечатление о функциональном заболевании на фоне невроза.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На колоноскопии не всегда видны дивертикулы. Капсульная эндоскопия редко позволяет выявить дивертикулез, даже если он есть. Лучше всего ирригоскопия.
Но боли не характерные для дивертикулов. Там они связаны с переполнением (при запоре) и опорожнении кишечника.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не дивертикулез. На колоноскопии и ирригография всегда видны дивертикулы (при условии должной очистки кишечника перед процедурой). Не мог, они образуются в течение длительного времени, полгода это очень и очень мало. Капсульная эндоскопия выявляет дивертикулез, если он есть, точно так же, как и колоноскопия и ирригография. Вполне возможно, что у вас СРТК.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Больше похоже на невроз. Тут классическая медицина слабовата. Надо смотреть с точки зрения восточной медицины.Запишитесь на прием.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете достаточно стандартное проявление психосоматического расстройства.
Вам нужно очно обратиться к грамотному и добропорядочному врачу-психотерапевту.
Полечитесь немного и все нормализуется, качество жизни восстановится.
Советую почитать интересную статью в интернете - https://brainklinik.ru/somatizacya/ к стати, туда и советую обратиться. Там очень хорошие специалисты. Главное, ни кто не будет разводить на бесполезные обследования и не нужные процедуры. Все по делу. Так многие отзываются.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не похоже.