НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ

№1011852 Недостаточность кардии
Ася Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, в 2015 году в период сильного стресса и большой нагрузки у меня обострился гастрит. После ФГДС был поставлен эритематозная гастропатия и недостаточность кардии. По узи была поставлена дискинезия желчевыводящих путей и густые хлопья в желчном. Были назначены зульбекс, денол, мотилиум, одестон.
Перед лечением меня беспокоила тошнота и порой боли в животе, запоры. А после лечения началась отрыжка и впервые я узнала, что такое изжога. Причем в какой-то момент от лекарств становилось хуже, чем было.( после той схемы меня чем только не лечили еще полгода). В итоге после смены питания, началом диеты и занятий спортом, массажа и психолога удалось выйти из всего этого ужаса.
Но отрыжка осталось с тех пор при мне, иногда меньше, иногда больше, иногда слегка неприятно. В питании стало много овощей, фруктов, зелени.
ФГДС 2017 год только недостаточность кардии (зубчатая линия расположена на 36 см от верхних резцов.Z-линия равномерная, расположена на 1.5 см выше кардиального жома.
и луковица 12 перстной кишки обмазана желчной. Все остальное слизистые здоровы перистальтика активная.
2018 год. Из-за опять же стресса и его заедания были пару инцидентов изжоги, которые проходили. Но после того, как заболела ангиной и пролежала неделю с температурой заметила тоже сперва небольшую изжогу и после пары приемов антацидного препарата началось, жжение в груди, осиплость голоса из-за рефлюкса, ощущение неприятные в пищеводе, отрыжка, нарушение регулярности стула. Бурчание в животе. Пошла к врачу, по результатом узи все хорошо, копрограмма тоже.
Причем отрыжка все это время не особо зависит от самой еды. Я в принципе употребляла все продукты. И она просто воздухом.
ФГДС не проходила в этом году.
Мне прописали рабепразол 20 мг утром, и ганатон перед едой.
Является ли это адекватным лечением в данной ситуации? И не будет ли потом негативных последствий? ( или возможно какими-то более натуральными лекарствами обойтись)
Я переживаю, потому что у меня негативные впечатления от препаратов снижающих кислотность, мне кажется, что они вызывают нарушение всей работы жкт и не убирают первопричину. К тому же после их приема как будто наоборот кислотность увеличивается.
Я понимаю, что существуют определенные схемы лечения. Но дело в том, что мне кажется в моем случае рефлюкс появляется когда я переедаю и желчь не справляется с перевариванием пищи. К тому же в последнее время мое питание было довольно обширным ( но при этом я похудела, хотя вес и так скромный) .

И как вы считаете возможно ли улучшить смыкаемость сфинктера?

Простите за столь развернутый комментарий, буду благодарна советам! Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
РН-импедансометрия пищевода для подтверждения диагноза, психотерапевт.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
улучшить смыкаемость сфинктера можно только лечебной физкультурой и дыхательной йогой. Не переедать. Таблетки не помогают!